Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вооруженные силы Украины готовы прекратить огонь на Донбассе с 1 апреля

Вооруженные силы Украины готовы прекратить огонь на Донбассе с 1 апреля
Фото: Степан Полторак. Фото: Фейсбук

Вооруженные силы Украины и другие силовые ведомства заявили о готовности к выполнению Минских договоренностей, и прекратить огонь в зоне АТО с 1 апреля. Об этом сообщил  спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает "УНИАН".

- ВСУ и другие силовые ведомства, которые задействованы в АТО, готовы к выполнению всех решений минской группы, которые приняты. Мы готовы и к отводу, и к одностороннему, опять же, прекращению огня, которое на сегодняшний день и так нами выполняется, - заявил он.

При этом он отметил, что украинская сторона ожидает соответствующие шаги со стороны противника.

Президент Украины Петр Порошенко также сообщил, что дал поручение Генеральному штабу Вооруженных сил Украины и Министерству обороны прекратить огонь в зоне АТО, сообщил "Интерфакс-Украина".

- Я дал все необходимые команды Генеральному штабу и министру обороны", - сказал президент в Сент-Джулиансе на Мальте, - заявил глава государства. 

Он также добавил, что именно украинская сторона предложила установить режим прекращения огня. 

- Это еще раз опровергает российские утверждения относительно позиции украинской стороны, которая якобы не готова к миру. Наоборот последовательно все три года мы не просто декларируем, но и доказываем, что украинская сторона за то, чтобы обеспечить режим прекращения огня, вывод российских войск, получение контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы и восстановление украинского суверенитета над оккупированным Донбассом и в Крыму, - подчеркнул президент.

В тоже время, Министр обороны Украины Степан Полторак отметил, что если режим не будет выполняться, будут приняты соответствующие адекватные меры, чтобы не допустить захвата украинских территорий, новых позиций и угроз жизни украинских военных.

- ВСУ готовы к перемирию. Но я хотел бы сказать, что вместе с готовностью к перемирию, если будет угроза нашим позициям и нашим военным, мы не будем молчать, мы будем отстаивать свои позиции, на которых мы находимся, будем защищать жизни наших военных. Если режим прекращения огня не будет поддержан, мы будем принимать соответствующие адекватные меры, чтобы не допустить захвата наших территорий, новых позиций и угроз жизни наших военных, - прокомментировал Полторак.

Министр также выразил надежду на то, что на этот раз все договоренности будут соблюдены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минске договорились на Пасху прекратить огонь в зоне АТО

Во время переговоров в Минске "все стороны проявили решимость" и договорились, что в канун Пасхи и в день церковного праздника стрелять в Донбассе не будут.

Новости по теме: ООС (АТО) Степан Полторак