Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: Польская община Львовской области перекрыла трассу Львов-Варшава

СМИ: Польская община Львовской области перекрыла трассу Львов-Варшава

По данным медиа, они выступают против нарушения прав поляков в Украине, осквернения польских памятников. Как отмечено в сообщении, протестующие полностью заблокировали полосы движения, на трассе образовалась большая пробка. В руках у активистов плакаты с надписями на польском: "Это наша земля", "Не трогайте наши памятники", "Волынь в сердцах".

Участники акции начали жечь шины и фаеры. Представители меньшинства осудили расстрел польского консульства в Луцке из гранатомета.

На место протеста оперативно прибыли сотрудники СБУ и МВД. По данным медиа, между участниками акции и силовиками произошли столкновения. "Мы хотим, чтобы в Польше обратили внимание на то, как нас здесь унижают, как нарушаются наши права. Наши правительственные учреждения расстреливаются, скоро и нас тоже перестреляют", - заявил лидер акции Тарас Кметь.

Напомним, что  неизвестные обстреляли здание Генконсульства Польши в Луцке. Позже Консул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки заявил, что ночное нападение на помещение посольства было террористическим актом.

Новости по теме: Польша Новости Луцка