Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с Луценко, если Шокин выиграет суд за кресло генпрокурора

Что будет с Луценко, если Шокин выиграет суд за кресло генпрокурора
Фото: Юрий Луценко. Фото: УНИАН

Иск бывшего генпрокурора Виктора Шокина к Раду и президенту одна из самых популярных тем. Политики строят различные версии, юристы говорят, что выиграть судебный процесс достаточно высоки. Во-первых, принимая постановление об отставке Шокина, Рада нарушила регламент. Во-вторых, первый приказ президента был издан без указания причины увольнения. Она появилась только во втором – изданном через четыре месяца. Это позволило Шокину подать иск в пределах сроков обращения в суд.

В своем иске Виктор Шокин просит признать незаконными и упразднить все три документа. Если суд вынесет решение в его пользу, как делить страну между двумя генеральными прокурорами?

- Решением Конституционного суда от 7 мая 2002 года должность генерального прокурора была признана политической. В то же время КС также признал, что на человека, который ее занимает, распространяются и специальные законы о труде, - отмечает руководитель бюро общественных экспертиз "Громекс" Максим Могильницкий. – О том, что уволенный генеральный прокурор может вернуть себе пост через суд, не сказано ни в Конституции, ни в Законе "О прокуратуре". Следовательно, вступает в силу специальный закон – Кодекс законов о труде.

Согласно КЗоТу, при восстановлении человека в должности по суду лицо, которое эту должность занимает, подлежит увольнению.  Ответственность за его трудоустройство возлагается на работодателя, который нарушил закон, увольняя предшественника досрочно. Об этом говорит и ст.131-1 Конституции, в соответствии с которой досрочное увольнение Генерального прокурора Украины регулируется Конституцией и законами.

- Если суд удовлетворит иск Виктора Шокина, постановления Рады и указы президента будут упразднены, как бы их и не существовало, - говорит Максим Могильницкий. – Для завершения процедуры восстановления нужен  будет только указ об увольнении Луценко в связи с исполнением судебного решения.

Юрий Виталиевич, как любой гражданин Украины, может посчитать, что его права нарушены и подать свой иск в суд. Но это будет уже совсем другая история. Когда Шокин получит на руки решение суда (если такое, конечно, произойдет), Луценко будет обязан уступить кабинет генерального прокурора  старому хозяину и покинуть стены ГПУ. Если будет противиться, Шокин имеет право вызвать госисполнителей и полицию и выдворить Луценко в принудительном порядке.

К слову, в свое время так поступил Святослав Пискун, выгнав вместе с "Беркутом" из ГПУ назначенного Виктора Шемчука. Вслед за этим Пискун в третий раз за свою биографию восстановился по суду в должности генпрокурора. Но из двух теплых кресел – депутатского и прокурорского выбрал первое. А второе уступил  Александру Медведько. В интервью журналистам Пискун не раз шутил, что в Украине два легитимных генеральных прокурора – он и Медведько.

В ТЕМУ

Шокин против Луценко: политическая многоходовка или борьба за повышенную пенсию

Своеобразный подарок на годовщину генпрокурорства Юрия Луценко подготовил экс-генпрокурор Виктор Шокин. Он решил в судебном порядке оспорить свое увольнение, то есть восстановиться в должности. 10 апреля Окружной админсуд приступит к рассмотрению кадрового иска.

В ЭТО ВРЕМЯ

Луценко уехал в командировку в Германию и комментировать планы Шокина не собирается

Как рассказала Лариса Сарган, Юрий Витальевич уже второй день находится в командировке.

- Вчера была Бельгия, сегодня Германия. Насыщенный график встреч. Официальных комментариев по Шокину не будет, - заявила "КП в Украине" Лариса Сарган.