Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему уточки и кроссовки стали символами протестов в России

Почему уточки и кроссовки стали символами протестов в России
Фото: Акции протеста в Москве 26 марта. Фото: REUTERS

1. Причины протестов

Инициатором протестов стал официальный российский оппозиционер Алексей Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией, который в начале марта опубликовал фильм "Он вам не Димон", в котором идет речь о "тайной империи" премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Расследование Навального показало, что российский премьер владеет многомиллиардной недвижимостью в России. Этот фильм, а также отсутствие на него реакции со стороны властей, заставили тысячи россиян от Владивостока до Москвы выйти на улицу. Самые многочисленные были зафиксированы в Москве и Санкт-Петербурге. По официальным данным, на протесты в двух главных городах России вышло более 10 тысяч человек, активисты и организаторы насчитали более 30 тысяч участников.

Многие митинги сопровождались задержаниями и стычками с полицией и сотрудниками ОМОН. Протестующих с применением силы грузили в автозаки и прямо в автомобилях составляли протоколы. В Москве и Санкт-Петербурге над эпицентром событий кружили вертолеты. Только в Москве было задержано порядка 600 человек.

2. О чем фильм?

Фильм-расследование фонда Навального показал, что Дмитрий Медведев имеет незадекларированную дачу в городе Плес в Ивановской области. Ее стоимость, по самым скромным оценкам, оценивается в 25-30 миллиардов рублей, а она была построена на средства благотворительного фонда "Дар". Притом что резиденцию называют секретной, сам чиновник не особо скрывал свою недвижимость и пребывание там. Время от времени Медведев публиковал в сети фотографии своих прогулок по лесу, хвастался собранными грибами, при этом указывал геолокацию местности.

На территории резиденции, обнесенной 6-метровым забором, можно рассмотреть десятки зданий, включая коттеджи, гостиницы, масштабные автостоянки, а также исторические усадьбы, которые датируются концом XVIII века. На даче Медведева расположены теннисный корт, лыжный спуск и подъемники, огромные теплицы, а также личный пруд. 

3. Символы протеста

В отличие от последнего украинского Майдана, символами которого стали горящие шины и баррикады, российская оппозиция вынуждена пользоваться более завуалированными символами. Визуальным маркерами протестного движения стали... резиновые и пластмассовые игрушки-уточки и кроссовки. Почему?

Дело в том, что в фильме Навального показано, что на пруду Медведева есть даже домик для уточки, что вызвало большой резонанс и недовольство у россиян. Кроме этого, удалось установить, что Дмитрий Медведев только за три месяца заказал себе 73 футболки, 20 пар кроссовок и 30 пар плавок. Одежда и обувь заказывались только для одного человека — все одинакового размера, одни бренды, одни магазины и так далее. То есть уточки и кроссовки стали символами того, на что тратят бюджетные средства российские коррупционеры.

4. Кто лидер?

Алексей Навальный является довольно-таки неоднозначной фигурой в среде российской оппозиции. Несмотря на проводимые им акции, многие российские оппозиционеры считают его такой себе витринной оппозицией Владимира Путина для Запада. Дескать, в России соблюдаются все основные свободы, в том числе и свобода оппозиции на выражение своего мнения. В 2018 году в России президентские выборы, и Навальный уже заявил, что намерен баллотироваться. Тем самым нынешний российский президент еще раз продемонстрирует Западу красивую картинку о непреследовании оппозиции в стране.  

Кстати, несмотря на то, что Навальный был задержан полицией во время воскресных митингов, серьезное наказание ему не грозит. Уже известно, что он "отделался" 15 сутками ареста и штрафом 20 тысяч рублей.

Кроме этого, Навальный известен в Украине еще и тем, что горячо поддержал аннексию Крыма Россией. 

5. А что Путин?

В пользу ручного характера оппозиционности Навального свидетельствует еще один факт. Инициируемые им воскресные акции были направлены исключительно против российского премьера Медведева, но никоим образом не касались президента Путина. И такая избирательность Навального также вызывает удивление. Ведь вряд ли Дмитрий Медведев при сверхжесткой вертикали власти, выстроенной Путиным, мог обогащаться подобным образом без негласного одобрения президента.

Впрочем, в плане Навального что-то пошло не так. Люди вышли на улицу из-за отсутствия реакции властей на обвинения Медведева в коррупции, но по ходу митингов участники выступали против всей системы власти. Митингующие скандировали "Россия против Путина", "Путин вор", "Медведева в отставку", "Мы ждем ответов".

КАДР ДНЯ

 

Сотрудники полиции несут Ольгу Лозину в автозак. Автор фото: twitter.com/Litvinenko 

"Несли меня достаточно аккуратно". 

Лучшей фотографией с акций протеста стал кадр, на котором несколько полицейских в полной защитной форме несут в автозак девушку в белом пальто.

Девушку зовут Ольга Лозина, она выпускница физтеха и живет в Москве, и вот что она рассказала о своем задержании:

- Мы с мамой и сестрой приехали в центр Москвы прогуляться. И вдруг выскочил ОМОН и просто начал хватать людей. Моя мама оказалась рядом и спросила: за что вы их хватаете? После чего схватили и мою маму. А потом и сестру. Их повели — и я пошла вслед за ними, даже не понимая, что меня тоже задерживают.

В какой-то момент толпа меня оттеснила, но я снова подошла к полицейским. И вот тут уже меня понесли. Я бы не сказала, что меня грубо задерживали — несли меня достаточно аккуратно. Я сама бы пошла, если бы мне сказали, по какому поводу меня задерживают. Но я даже спросить не успела. Потом нас бросили в автозак, в котором было очень душно — 32 человека в одной машине.

КСТАТИ

Навальный отсидит 15 суток и заплатит двадцать тысяч рублей штрафа

В ТЕМУ

За что и сколько раз задерживали Алексея Навального