Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко рассказал про женщину, которая сдала "украинских боевиков"

Лукашенко рассказал про женщину, которая сдала
Фото: Президент Беларуси Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, кто "слил" правоохранителям информацию о задержанных боевиках, которых по его словам, готовили в Украине, Литве и Польше. Речь идет о женщине, которая сама решила выйти на связь со спецслужбами.

- Выехали туда люди, нашли эту женщину, и она в открытую говорит: я ничего не боюсь, напишу заявление, чтобы вы были предупреждены. Это нас подтолкнуло к активным действиям, я поручил спецслужбам немедленно начать операцию по разработке этих людей, и мы вышли на целый арсенал оружия, - цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Также глава государства добавил, что в данной ситуации очень важно было действовать быстро.

- Чешутся у кого-то руки. Но есть некий барьер, который никто не должен переступить, нарушая закон и Конституцию. И если власть этого не увидит, тогда это будет цепная реакция, ее очень трудно остановить, потому что будут втянуты миллионы людей, - отметил Лукашенко.

Помимо этого, глава Беларуси уверен, что боевиков спонсировали из Германии и США.

КОГО ПОЙМАЛИ В БЕЛАРУСИ

– Задержаны активисты "Белого легиона" во главе с Мирославом Лозовским, а также "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем - всего 26 человек. Проведено 29 обысков по местам их жительства, пребывания и хранения предметов и документов. Изъяты автомат Калашникова, 3 карабина, 2 пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, различная атрибутика батальона "Азов", "Тактической группы Беларусь", УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе, – рассказали в КГБ.

Реакция Украины

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на обвинения президента Беларуси Александра Лукашенко о подготовке боевиков. В дипломатическом ведомстве считают, что подобные заявления "вредят развитию добрососедских отношений между Украиной и Беларусью". Однако, на этом ответ официальному Минску почти заканчивается и украинский МИД переключается на другого соседа.

- Обращаем внимание, что именно партнер Беларуси по Союзному государству - Российская Федерация в рамках гибридной агрессии развила как на своей территории, так и на оккупированных украинских землях целые тренировочные лагеря для наемников и боевиков. Поддерживая и экспортируя терроризм, Россия целенаправленно подрывает стабильность и безопасность в регионе, к которому относятся как Украина, так и Беларусь, - сказано в сообщении.