Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

МВФ может дать новый кредит Украине на более жестких условиях, – Коновалюк

МВФ может дать новый кредит Украине на более жестких условиях, – Коновалюк

Только опираясь на сельское хозяйство невозможно построить экономически сильное государство. Об этом заявил в интервью экономист, лидер общественного объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк, комментируя откладывание решения МВФ о выделении Украине очередного транша.

"Иностранные партнеры определили нам почему-то роль "аграрной сверхдержавы". Но Вы можете назвать сильные государства, которые опираются только на сельское хозяйство? Я, допустим, сразу вспоминаю абсолютно противоположные примеры – Южная Корея, которая прошла путь от аграрной страны с 92 $ ВВП на душу населения в 1961 г. к промышленно развитой стране с 26 тыс. $ ВВП. Вот на что нужно ориентироваться!", — отметил он.

По словам Коновалюка, МВФ взял паузу, чтобы подготовить для Украины новые невыгодные условия кредита.

"Меня устроит ситуация, при которой Украина абсолютно не будет зависеть от подобных кредитов. А в нынешнем формате – это как раз печальный пример беспомощности правительства. Ведь пауза все равно грозит вылиться в очередной кредит, просто на еще более кабальных условиях", — сказал он.

По мнению Коновалюка, Украине пора перестать рассчитывать на МВФ.

"Нужно ориентироваться на перезапуск и развитие собственной экономики. И полный пересмотр системы отношений с фондом – обязательное условие для этого. Уже сегодня власть должна выходить на переговоры с МВФ не с позиции просителя, а защищая интересы украинцев", — предложил экономист.

По его словам, Украина должна выдвинуть свои условия: отказ от повышения пенсионного возраста, мораторий на продажу земли, сохранение упрощенной системы налогообложения для малого и среднего бизнеса, и многие другие.

"Но вместо того, чтобы работать, Правительство ждет решения МВФ как пьяница открытия ломбарда. Оно выносит в "ломбард" последние ценности, которые остались у государства: лес, зерно, газ. К тому же, полная непубличность переговоров делает очень слабой позицию Украины в дискуссии", — резюмировал Валерий Коновалюк.

Новости по теме: Валерий Коновалюк