Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Госохрана у Вороненкова появилась благодаря Порошенко

Госохрана у Вороненкова появилась благодаря Порошенко
Фото: Вороненкова убили в центре Киева. Фото: Владимир Веленгурин, Оскар Янсонс

Государственную охрану Денис Вороненков получил после того, как обратился  в администрацию Петра Порошенко. Об этом рассказал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, на встречу с которым шел Вороненков накануне убийства, передает "112 Украина".

- Вороненков обратился в администрацию президента Украины за государственной охраной. Именно поэтому эта охрана в принципе у него и появилась, - сказал Пономарев.

О том, что Вороненков шел на встречу с Пономаревым, знала его супруга Мария Максакова. По словам Пономарева, она изначально собиралась пойти вместе с ним, но осталась дома, так как плохо себя чувствовала. И из-за этого с Максаковой остался еще один охранник, который должен был быть с Вороненковым.

Пономарев рассказал, о чем собирался говорить с Вороненковым на встрече.

- Я постоянно общался с Денисом, особенно в последнее время. У нас была общая тема. Я тоже нахожусь в Международном розыске в России. Я занимался тем, что готовил юридический материал для Интерпола, доказывая, что людей не надо включать в списки для расследования. Вороненков боялся того же самого. Мы обсуждали подобное письмо в Интерпол и его финальное чтение как раз и должно было пройти, - сказал Пономарев.

После убийства Вороненкова к Пономареву тоже приставили охранников. Однако сам экс-депутат считает, что если его захотят убрать, то охрана ему не поможет.

В ТЕМУ

Эксперт: "Действия охранника Вороненкова были профессиональными"

Эксперт, с которым поговорила "КП в Украине", высоко оценил подготовку охраны убитого экс-депутата Госдумы.

Новости по теме: Денис Вороненков