Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман в Балаклее: необходимость или пиар?

Гройсман в Балаклее: необходимость или пиар?
Фото: Гройсман в Балаклее. Фото: Twitter

"Сейчас вылетаю на место. Главное - обеспечить безопасность граждан", – пояснил в Твиттере необходимость своего присутствия на месте события глава Кабмина.

Намерение Владимира Гройсмана вызвало у многих волну удивления: чем он может реально помочь на месте? Ведь еще до его прилета из зоны бедствия уже было эвакуировано почти 20 тысяч местных жителей. Тем более, что по словам вице-премьер-министра Геннадия Зубко в  зоне бедствия уже совместно работают областной штаб по чрезвычайным ситуациям и штаб Минобороны.

Неужели премьер вылетел только для того, чтобы, по его же словам, поддерживать постоянную связь с военными, руководством ГСЧС, руководством ОГА, которые координируют меры по ликвидации чрезвычайной ситуации?

Пока же премьера сравнивают с Виктором Ющенко, который в августе 2007 года в белой рубашке тушил пожар и толкал машину, и с Юлией Тимошенко, облетевшей на вертолете подтопленные западно-украинские области в 2008 году. Тогда вся польза от их личного присутствия в зоне бедствия заключалась в яркой телевизионной картинке, призванной укрепить или поднять рейтинги президента и главы Кабмина.

А для чего сейчас нужен рейтинг Владимиру Гройсману? Можно назвать несколько причин. В последние несколько месяцев нынешний Кабин и его глава стали объектом усиленных атак со стороны парламентской оппозиции.

Та же Юлия Тимошенко и ее политическая сила уже напрямую требуют отставки Гройсмана, обвиняя его в тяжёлой экономической ситуации в стране. Кроме этого, в апреле заканчивается годичный иммунитет правительства Гройсмана, и его оппоненты только усилят атаки на премьера. Так что высокий рейтинг Владимиру Гройсману сейчас никак не помешает. А вот удастся ли его поднять визитами в зону бедствия? Ведь Ющенко-пожарник и Тимошенко-спасатель ничего, кроме насмешек, после своих визитов в зоны бедствия не получили.

Фото
Фото
23 Марта 201710:57

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Руслан Бортник, политолог

- Конечно, здесь есть элементы пиара - Гройсман демонстрирует обществу, что он все в стране держит под контролем, уделяет внимание всем проблемам.

Ему нужен рейтинг потому, что скоро заканчивается иммунитет правительства от отставки. И сейчас ходит много слухов о том, что Гройсман может не сохранить пост премьера. А если у него не будет какого-то рейтинга, то его опустят до рейтинга Яценюка и ниже. У Яценюка была хоть своя партия, а у Гройсмана такой нет.

А как сработает эта поездка на рейтинг премьера, покажет развитие ситуации в Балаклее. Если он предпримет реальные действия по оказанию помощи эвакуированным людям, то это запомнится. 

Но я бы не сказал, что это нездоровый пиар. При таком масштабе бедствия присутствие премьера не повредит.  

Кость Бондаренко, политолог:

- А если бы он не полетел, то возник бы вопрос: почему? В этой ситуации Гройсман - глава исполнительной власти, и если в стране возникают подобные бедствия, то на месте события просто необходимо присутствие кого-то из первых лиц страны. Для того, чтоб оценить ситуацию, отдать конкретные распоряжения и устранить бюрократические проволочки для их выполнения.

Все вопросы, которые касаются выделения средств, взаимодействия министерств и ведомств, завязаны на премьера и будут им решаться гораздо быстрее, чем по линии Балаклея-Харьков-Киев. 

Пиар-составляющая будет зависть от того, как быстро удастся премьеру ликвидировать это бедствие. Если пожар и взрывы не удастся быстро локализовать и погасить, то Гройсман просто подставится и станет объектом насмешек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пылающий в Балаклее военный арсенал – самый большой в Украине

Новости по теме: взрывы в Балаклее