Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рацион королевы Елизаветы II - рыба и шампанское каждый день

Рацион королевы Елизаветы II - рыба и шампанское каждый день
Фото: Даже королевы делают это: пропускают бокальчик для настроения. Фото: Getty Images

Многие полагают, что члены королевских семей с утра до ночи лакомятся лишь самыми изысканными и баснословно дорогими блюдами. Всякими там рябчиками с ананасами, трюфелями да фуа-гра. А вот и нет! У большинства из них довольно обычный рацион. Взять, к примеру, королеву Великобритании Елизавету II.

- Королева не гурман. Она ест, чтобы жить, не наоборот. В отличие, например, от принца Филиппа (герцога Эдинбургского - супруга Елизаветы II. - Ред.), который обожает есть и готов целый день говорить о еде, - рассказал британскому изданию The Independent бывший шеф-повар королевской кухни Даррен МакГрэди.

Он также добавил, что Ее Величество очень дисциплинирована. И старается соблюдать главное правило своего питания - поменьше крахмала! Так что в меню королевы не бывает картофеля, риса и макарон.

А вот что входит в типичное меню Елизаветы II по словам Даррена МакГрэди:

ЗАВТРАК

Королева начинает свой день с чашечки чая с печеньем. 90-летняя монархиня предпочитает свежезаваренный Earl Grey (черный чай с маслом бергамота) - без молока и сахара. Чай по утрам ей приносят в чашечке из костяного фарфора.

Только через некоторое время после чая с печеньем Елизавета II переходит к более плотному завтраку. Обычно это зерновые хлопья с фруктами. Но иногда королева просит принести ей тосты с джемом. Или омлет с копченым лососем и трюфелями. Кстати, омлет повару надлежит готовить исключительно из коричневых яиц (по мнению монаршей особы, они вкуснее белых). И заметьте - никакой овсянки, сэр!

Выбирает блюда королева дважды в неделю. Повар приносит ей варианты меню, а Елизавета II помечает галочкой те кушанья, что ей нравятся. А которые не по вкусу - вычеркивает из списка.

ОБЕД

Перед обедом королева не прочь выпить немного аперитива (алкоголь, который употребляют перед едой для аппетита. - Ред.). Во Франции в качестве аперитива обычно используют шампанское или сухое вино, в Италии - вермут, в Германии - пиво. Англичане же чаще всего выбирают джин - можжевеловую водку. Его и пьет Елизавета II. Несложно догадаться о марке джина: привилегией быть поставщиком королевского двора еще в 1925 году была наделена английская компания Gordon’s.

А если не хочется джина, ей готовят аперитив на основе сладкого вина с долькой лимона и большим количеством льда.

Обед довольно простой - обычно это рыба с овощами. Особенно Елизавета II любит жареную камбалу, а на гарнир - шпинат или кабачки. А еще она неравнодушна к жареной курице с салатом.

ПОЛДНИК

Five o’clock Tea - британская традиция пить чай в 5 часов вечера жива и по сей день. По крайней мере там, где обитает королева Великобритании, - в Букингемском дворце и Виндзорском замке.

Ровно в 17 часов для Елизаветы II сервируют стол. Помимо чая там можно найти различные легкие закуски. Например, канапе с огурцом, лососем, яйцами, ветчиной и - адепты ЗОЖ сейчас ужаснутся - майонезом. На стол обычно кладут и сладкие мини-бутерброды с малиновым вареньем.

Иногда королева позволяет себе и кусочек любимого бисквитного торта от кондитерской McVitie's - такого же, какой был подан гостям на свадьбе принца Уильяма. Кстати, малюсенький кусочек торта со свадьбы внука королевы был продан одним из предприимчивых гостей торжества за 1917 фунтов (64 тыс. грн.)!

УЖИН

Вечером Елизавета II предпочитает мясо - филе говядины, оленины, фазана. Обожает и гэльский стейк - прожаренное на виски говяжье филе. Помимо виски к соусу добавляют грибы и сливки.

А еще королева любит "воскресное жаркое" - это давняя британская традиция в последний день недели подавать к столу облегченный вариант рождественского ужина. Непременной его составляющей является жараное мясо (любое). Елизавета II просит своего повара, чтобы мясо было хорошо прожаренным - без крови. Кроме того, она не приемлет в блюдах приправ.

Завершает ужин десерт. Обычно это либо клубника из королевской резиденции Балморал в Шотландии, либо белые персики из оранжереи в Виндзорском замке. Также королева обожает шоколад. И ей не важно, люксовый это бренд или плитка из обычного продуктового магазина.

Заканчивает свой день Елизавета II бокалом шампанского. Его подбирают для нее из восьми брендов, одобренных для королевского дома. Среди них такие марки, как Bollinger, Lanson и Krug.

Список одобренных брендов есть и для вина. Но королеву нельзя назвать поклонницей этого напитка.

Рыба присутствует в меню королевы почти каждый день. Фото: Tim Rooke/REX/Shutterstock

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГА

"Питайтесь, как Елизавета II, и будете жить долго"

- Стоя аплодирую королевскому диетологу и самой монаршей особе! Ее бодрость в 90 лет говорит о том, что такое питание - абсолютно правильное. И самое главное - индивидуально подобранное, - говорит врач-диетолог Людмила Денисенко. - Отсутствие крахмала - сильно сказано, потому что канапе, печенье, бисквитики - тот же крахмал. Но мы понимаем, что они составляют малую долю ее рациона.

В большинстве своем это практически идеальное питание - полноценный белок (при этом из нежирного мяса или рыбы) с овощами. И даже аперитив и бокал шампанского приветствую. Джин очень хорош в качестве аперитива, возбуждает аппетит, способствует дальнейшему лучшему перевариванию пищи. А шампанское используют как напиток, улучшающий тканевое дыхание, поддерживающий сердечную мышцу и баланс витаминов.

Главное - питание королевы простое, все блюда с минимальной термической и кулинарной обработкой. Соблюдается схема, рекомендуемая большинством диетологов: 10 процентов дневного рациона - на "удовольствие": печенье, бисквитики, шоколад.

И даже на майонез нападать не стану. Вряд ли королева ест тот соус, который продается в наших магазинах. Настоящий майонез готовится исключительно из оливкового масла, яиц и горчицы - что там вредного? Тем более в таких мизерных количествах. Так что питайтесь, как королева, и живите так же долго и плодотворно!