Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинское посольство осудило визит депутата Чехии в Крым

Украинское посольство осудило визит депутата Чехии в Крым
Фото: Посольство Украины в Чехии выразило протест по поводу визита в Крыму депутата. Фото: russiansin.cz

Посольство Украины в Чехии выразило протест по поводу визита в Крыму депутата чешского парламента Ярослава Голика, сообщило "Радио. Свобода".

- На "празднование" третьей годовщины кражи Крыма российские власти доставила на остров кучку иностранных политиков с пониженным порогом политической гигиены. Очень печально, что среди них оказался и Ярослав Голик, депутат парламента Чехии, страны, которая на собственном опыте знает, что такое оккупация и аннексия, - говорится в заявлении.

Ведомство "решительно осудило несанкционированное и осуществленное с нарушением украинского законодательства посещение Голиком Автономной Республики Крым".

Чехия как государство осудило аннексию Крыма Россией и поддерживает территориальную целостность Украины.

Также, в понедельник СБУ приняло решение о запрете въезда в Украину сроком на пять лет четырем гражданам Сербии и одному гражданину Чехии, которые прибыли в оккупированный Крым по приглашению подконтрольной Кремлю власти полуострова, сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

В МИД Украины ранее заявляли, что поездки иностранных политиков в Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство публиковало обращение, в котором предостерегло иностранцев и лиц без гражданства от незаконных поездок на полуостров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Чехии митинговали против цензурирования новостей об Украине

Местные активисты считают, что информацию о событиях в Донбассе СМИ подают необъективно.

Новости по теме: Чехия Новости Крыма