Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зависят ли досрочные парламентские выборы от Порошенко?

Зависят ли досрочные парламентские выборы от Порошенко?
Фото: Выборов не будет. Фото: Оскар Янсонс

Глава государства Петр Порошенко безапелляционен – досрочных выборов в Верховную Раду не будет. На избирательные участки, чтобы сформировать новый парламент, украинцы пойдут не раньше 2019 года. Точка.

"КП в Украине" разобралась, на чем основан такой оптимизм и категоричность президента.

- Согласно п.7-8 статьи 106 Конституции Украины к полномочиям президента относится прекращение полномочий Верховной Рады и назначение внеочередных выборов в Верховную Раду. Распустить парламента президент имеет право, а не обязанность, в трех случаях. Первый – если в течение месяца не удалось сформировать новую коалицию. Второй – в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться. Третий – в течение двух месяцев после отставки правительства не сформирован новый персональный состав Кабмина, - говорит адвокат Иван Либерман. То есть, действующий Основной закон страны замыкает решение вопроса о назначении (не назначении) досрочных парламентских выборов именно на президенте.

Заявление президента о недопущении внеочередных выборов Верховной Рады имеет и политическую подоплеку.

- Петр Порошенко дал понять, что у него есть политический ресурс, чтобы сохранить действующую коалицию или есть резерв голосов для создания нового парламентского большинства. Президент уверен, что не возникнет ни одно из трех конституционных оснований для роспуска парламента, - отмечает директор Института политических и социологических исследований им. Т. Шевченко Владимир Бондаренко.

Выступая 17 марта в Национальном музеи истории Украины по случаю 100-летия годовщины событий Украинской революции 1917-1921 годов, президент Петр Порошенко заявил, что выступает категорически против досрочных выборов.

- Хочу еще раз подчеркнуть – досрочных парламентских выборов, в которых, прежде всего, заинтересована Россия, я не поддерживаю, а значит, их не будет, - заявил Порошенко.

На сегодняшний день за перезагрузку Верховной Рады выступают несколько политических сил: "Батькивщина", "Оппозиционный блок" и ряд внепарламентских партий.