Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сюмар рассказала, как изменится украинское ТВ после принятия закона о квотах

Сюмар рассказала, как изменится украинское ТВ после принятия закона о квотах
Фото: Виктория Сюмар. Фото: iamir.info

После принятия законопроекта о квотировании украинского ТВ на наших телеэкранах больше не будут появляться российские актеры. Об этом сегодня, 16 марта, заявила глава комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар в кулуарах Рады.

- Принятие этого закона даже в первом чтении - исторический шаг. В Украине должно быть не русскоязычное телевидение, а украиноязычное. Законопроект достаточно технологичный и позволяет телеканалам плавно перейти на ведение на украинском языке. ТВ существенно изменится. Понятно, что на украинском языке не смогут говорить российские актеры. А это означает, что украинцев на украинских каналах станет значительно больше, - объяснила Сюмар. 

Переходной период продлится год. В течение этого времени русскоязычные программы отечественного производства будут засчитываться к украинскому продукту. Потом же новые программы придётся снимать только на украинском. 

- Законом предусмотрены и санкции за невыполнение закона. В первую очередь речь идёт о штрафах, - подытожила Сюмар.

В четверг Рада проголосовала за законопроект об увеличении квоты украинского языка на телевидении в первом чтении. Поддержали документ 244 депутата. 

Новости по теме: Верховная Рада Телевидение