Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Майдан-3 сорвался

Эксперт: Майдан-3 сорвался
Фото: 15 марта в сессионный зал пришли военные и полицейские, которых провоцировал народный депутат Владимир Парасюк (см. стр. 3). Многие расценили «захват» трибуны Рады силовиками как показательный шаг к превращению Украины в полицейское государство. Фото: УНИ

Снежный ком проблем

Парламентская коалиция начала содрогаться в конвульсиях клинической смерти. Все чаще даже сами коалицианты непублично признавались, что пациент скорее мертв, нежели жив. Законодательная деятельность застопорилась из-за конфликтов между народными избранниками и полного отсутствия дисциплины: полупустой сессионный зал стал лицом нынешнего парламента. Даже самые "проходные" голосования в Верховной Раде были сорваны тем, что в зале не хватало депутатов.

Масла в огонь внутриполитической нестабильности в Украине подлили и представители так называемой проевропейской оппозиции, которые поддержали (организовали?) торговую блокаду ОРДЛО. Как грибы после дождя начали расти редуты на востоке страны. Эмоциональные месседжи отдельных политиков о недопустимости "торговли на крови" начали еще больше радикализировать настроения в обществе. 22 февраля "комбаты" во главе с народным депутатов Андреем Билецким (пропустил больше всего заседаний ВР за 2,5 года каденции нынешнего парламента. - Авт.) озвучили первые серьезные ультиматумы власти. В тот день прозвучала и первая угроза самороспуска парламента.

А далее был силовой разгон редута в Кривом Торце, следствием которого стали захваты активистами зданий ОГА в Ивано-Франковске, Черновцах, Луцке, Ровно. Некоторые местные советы начали принимать решения о поддержке торговой блокады ОРДЛО. Парламентарии Егор Соболев, Семен Семенченко, Владимир Парасюк, проведя параллели с действиями полиции и сотрудников "Беркута" в 2013 году, попытались позвать людей на Майдан. Но революция достоинства-2 не получилась. Люди не поддержали эмоциональный запал парламентариев.

Параллельно общественные активисты  (среди них и народные депутаты Олег Петренко, Андрей Билецкий. - Авт.) поднялись против деятельности филиалов российских банков, работающих в Украине. В Киеве правоохранители констатировали погромы банкоматов и отделений Сбербанка и Альфа-банка

Подогревало общественное настроение и "дело Насирова". Вернее, ряд политических сил и парламентариев в погоне за электоральными симпатиями устроили "майданы" возле судов, в которых рассматривался вопрос о мере пресечения главе ГФС.

В общем, складывалась патовая ситуация. Возникало четкое ощущение, что события в стране развиваются стихийно, и представители власти то ли сознательно самоустранились, то ли не в силах контролировать ситуацию.

Ход конем

Свет в конце тоннеля начал появляться только 15 марта, после заседания СНБО. Руководители государства публично заявили о том, по какому курсу должна развиваться ситуация в ближайшее время, общество получило ответы на наиболее острые вопросы.

Президент Петр Порошенко выступил с инициативой прекратить транспортное сообщение с оккупированными территориями и ввести табу на торговые операции с "национализированными" украинскими предприятиями. СНБО поддержал это инициативу. Временно.

- Учитывая факты захвата украинских предприятий и обострения ситуации безопасности в зоне АТО, СНБО принял решение прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения… Решение временное, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий, - заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Говорить о том, что инициаторы блокады вышли победителями, еще преждевременно. Глава государства дал понять, что за блокаду Донбасса они сполна ответят. Не исключены уголовные дела.

- То, что действия наших блокадников влетят Украине в копеечку, это очевидно. В какую именно, покажет калькуляция. И эти счета мы выставим не только самопровозглашенным республиканцам, но и "Самопомощи" и "Батькивщине" и другим зачинщикам и промоутерам блокады. Они приложили немало усилий, чтобы спровоцировать власть на силовые действия. Они ждали крови, - сказал Порошенко.

Судьба "дочек" российских банков в Украине решится сегодня, 16 марта. СНБО поручил СБУ и Нацбанку разработать механизм возможных санкций.

КОМПЕТЕНТНО

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- В ближайшие три-четыре дня ситуация должна полностью стабилизироваться. Уже можно сейчас говорить, что инициаторы и сторонники блокады проиграли. Проиграли, потому что: А – были в меньшинстве, Б – многими своими провокационными действиями (тот же конфликт Парасюка и полиции) дали козыри в руки власти. Да, отдельные политсилы замышляли некий Майдан-3, но он не получился.

Радикализировать дальше настроения общества не получится. Во-первых, думаю, многих "блокадников" привлекут к ответственности. Во-вторых, внепарламентские так называемые радикально настроенные движения контролируются Национальной полицией. Поэтому удастся избежать столкновений и кровопролития.

Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика":

- Мой краткосрочный прогноз – от апреля до октября начнется некий спад политического напряжения. В стране начинается "экономический цикл". Многие включатся в сельскохозяйственный сезон, оживится мелкооптовая торговля. Людям будет не до политических интриг. А осенью уже возможны новые волнения.

По моим наблюдениям и информации, власть полностью контролирует ситуацию в стране. Оснований для введения военного положения или проведения досрочных выборов пока нет.

Что касается долгосрочного прогноза, то не исключаю, что к очередным президентским выборам в 2019 году будет предпринята попытка отвоевать некоторые украинские города и расширить географию контролируемых ВСУ территорий. 

Новости по теме: блокада ОГА Захват