Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чиновники о захвате госадминистраций: "Все было мирно, мы даже кофе вместе пили"

Чиновники о захвате госадминистраций:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На самом деле вначале мы позвонили в администрацию Киевской области. А то что же получается: в регионах какие-никакие активисты нашлись, а в столице, где чуть ли не каждый день пикеты и протесты, тишь да гладь? Может, сигнала ждут - выстрела "Авроры"?

Чего ждут в Киевской ОГА "КП" в Украине" рассказал губернатор области Александр Горган.

- Я общался только с коллегами из Черновцов: там активисты заняли здание, ночью жгли шины. Мы захвата не ожидаем, но на всякий случай усилили охрану. – рассказал он. - На четверг запланирована сессия Киевского областного совета, на которой поднимут вопрос голосования за поддержку транспортной блокады с ОРДЛО. Но скорее всего, наши депутаты блокаду не поддержат.

Чтобы разведать обстановку для столичного губернатора, мы от имени киевских чиновников обзвонили все захваченные администрации. Это Ивано-Франковск, Луцк, Ровно и Черновцы.

Фото
Фото
14 Марта 201716:53

Ивано-Франковск 

Утром – вече, в обед - сессия

Тут, похоже, служащие из одного крыла здания ОГА не в курсе, что происходит возле другого. Так, во всяком случае, утверждает местная пресс-служба.

- Мы пришли на работу и все было тихо. Но, может, они и остались стоять возле центрального входа, - говорят девушки, отвечающие за общение со СМИ, и перенаправляют в приемную главы ОГА. Там о ситуации осведомлены гораздо лучше.

- Утром шины догорали, а активистов в здании осталось буквально 5 человек. У нас до обеда перед зданием народное вече, а чуть позже – внеочередная сессия, – рассказали в приемной. - Наши активисты мирные, все местные, вели себя тихо. Мы их даже вечером кофе угощали.

Луцк

Разошлись, но могут вернуться

- У нас вечером 13 марта собралось около 100 человек под зданием – 20 общественных активистов, 20 безработных, а остальные, похоже, проплачены, – рассказали нам в Луцкой ОГА. - В здании все вели себя очень тихо и прилично. Хотя во время встречи с губернатором Владимиром Гунчиком заявили, что не уйдут, пока их условия не будут выполнены. Как видите, разошлись, но может еще вернутся.

Действительно, с утра перед зданием администрации активистов с шинами уже не было вообще. Может, потому что тут проводили празднование первого Дня добровольца. И места для бутовщиков свободного не нашлось.

Ровно

Сожгли одну шину

В Ровно 13 марта активистов пришло достаточно много: человек 200, по словам служащих администрации.

- Волонтеры собрались, и Автомайдан наш местный приехал. Сожгли шину – одну только, наверное, экономили. 14 марта мы работаем в обычном режиме, шла внеочередная сессия. Но наши депутаты и раньше блокаду поддерживали, - рассказали "КП" в Украине" в Ровно.  

Черновцы

Ночью поддержали продление блокады

В Черновцах ночь 13 марта выдалась активной – тут провели внеочередную сессию областного совета, во время которой депутаты, по словам работников ОГА, поддержали продолжение блокады. Сама же администрация работает в привычном режиме. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блокадники ушли вместе с углем?

Новости по теме: блокада ОГА Захват