Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Палата лордов приняла законопроект о Brexit

Палата лордов приняла законопроект о Brexit
Фото: Фото: REUTERS

Палата лордов приняла законопроект о выходе Великобритании из состава Европейского союза. Этот закон позволяет премьер-министру уведомить Евросоюз о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС, сообщил ВВС.

В парламенте противники Brexit из партии либерал-демократов попытались вновь внести аналогичные поправки. Однако на этом этапе палата лордов большинством голосов проголосовала против новых поправок и тем самым одобрила законопроект в том виде, как его внесло правительство. Теперь правительству необходимо получить одобрение королевы, но это сугубая формальность.

Правительство неоднократно обещало подать уведомление о намерении выйти из ЕС до конца марта. Эти сроки в целом соблюдаются.

Официально до 2019 года Соединенное Королевство продолжит считаться частью Евросоюза. Однако в саммитах объединения принять участи уже не сможет.

В ТЕМУ

Правительство Шотландии намерено провести референдум о независимости от Великобритании. Премьер автономной республики Никола Стерджен заявила, что многие граждане не хотят выходить из состава ЕС. За это высказались 62% шотландцев.

Стерджен настаивает, чтобы повторный референдум состоялся между осенью 2018-го и весной 2019-го — дабы уложиться во временную сетку Brexit'а. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тереза Мэй потеряла в поезде секретные документы

Правительство Великобритании проводит расследование по делу об утере документов премьером страны.

Новости по теме: Brexit