Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

3 возможных причины таинственного чаепития у Порошенко

3 возможных причины таинственного чаепития у Порошенко
Фото: Фото: Униан

Чем меньше официальной информации, тем больше догадок строится вокруг таинственного чаепития в минувшую субботу, на которое президент Петр Порошенко пригласил мэра Львова Андрея Садового и главу МВД Арсена Авакова. Разговор по душам состоялся в Администрации президента.

Ни президент, ни главный правоохранитель страны и слова не промолвили о цели такого чаепития. Говорил лишь Садовой.

- Относительно субботней встречи с президентом хочу в очередной раз подчеркнуть. Я проводил никакие переговоры относительно блокады ОРДЛО, поскольку, не являюсь ни ее организатором, не имею и не могу иметь никаких полномочий от активистов блокады на такие переговоры. Президент спросил, какая моя позиция – я ответил…  С субботних встреч узнал, что уже скоро должен получить от прокуратуры подозрение о совершении уголовного преступления. Конечно, я не связываю это, а ни с позицией "Самопомичи" в парламенте, а ни с особенностями украинской политики. Так совпало просто, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Андрей Садовой.

И этим своим постом львовский мэр еще больше напустил тумана на загадочную встречу. "КП в Украине", проанализировав последние события и пообщавшись кулуарно с информированными депутатами, предположила, о  чем все-таки шла речь за чашечкой чая.

Вариант один. Президент Петр Порошенко не просто спрашивал о позиции Садового на счет торговой блокады ОРДЛО, а буром требовал прекратить блокаду. На Банковой уверены, что Садовой и Ко разыграли блокаду Донбасса для повышения собственного политического имиджа и с целью отомстить власти за "бездеятельность" в решении вопроса с вывозом львовского мусора. За чаем Андрею Садовому дали понять, что политический оскал вреден для будущей политической карьеры мэра.

Вариант второй. После того, как "радикалы" начали повышать свои требования по возвращению в парламентскую коалицию, Порошенко и Аваков решили переключить внимание на "Самопомич". Методом кнута и пряников  Садового переубеждали дать команду на дрейф его фракции из оппозиции в коалицию. Переговоры не увенчались успехом.

Вариант третий. Президент пытался сгладить личный конфликт между Андреем Садовым и Арсеном Аваковым. Ростки взаимной обиды политиков тянутся к июню 2016 года. Как говорят "фронтовики" и представители "Самопомичи" конфликт между Садовым и Аваковым возник из-за некоего недопонимания. Летом, когда активисты пришли к стенам Львовской мэрии требовать отставки Садового из-за трагедии на Грибовицкой свалке, Садовой обратился к Авакову обеспечить правопорядок. Глава МВД несколько переусердствовал с помощью и стянул в ратушу более 600 правоохранителей: все закончилось массовыми потасовками и даже распылением слезоточивого газа. В адрес Садового посыпались обвинения в силовом противодействии митингующим. Но он стал отрицать тот факт, что обращался к Авакову за помощью. Глава МВД затаил обиду. В течение последнего полугода политики обменивались колкостями в адрес друг друга.

Читайте также

Чай у Порошенко: союз или блокада?