Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Турции Эрдоган: "Эй, Голландия! Вы заплатите за это"

Президент Турции Эрдоган:
Фото: Реджеп Эрдоган. Фото: REUTERS

Напряженные отношения между Турцией и странами Евросоюза еще более усугубились последним конфликтом между Турцией и Нидерландами. Запрет на визит в Роттердам главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглы и высылка из страны турецкого министра по делам семьи и социальной политики Фатмы Бетуль Саян Кайя спровоцировали грандиозный дипломатический скандал между двумя странами.

Дошло до того, что в ночь на 12 марта полиция даже разогнала митинг этнических турок, собравшихся у стен генконсульства в Роттердаме в знак поддержки турецких министров. 

"Турция ожидает от властей Нидерландов официальных извинений в письменном виде", – говорится в официальной ноте протеста. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не станет приносить извинения Турции от имени голландского правительства.

В чем причина конфликта?

Министры планировали встретиться в Нидерландах с местной турецкой общиной, в рамках кампании по поддержке конституционного референдума, который пройдет в Турции 16 апреля. Главная его цель - превратить Турцию в президентскую республику, созначительным усилением полномочий Реджепа Эрдогана.

Но и в самой Анкаре еще не уверены в том, что турки внутри страны поддержат этот референдум, поэтому и пытаются вести пропаганду среди зарубежной диаспоры. Например, в Нидерландах сейчас проживает порядка 400 тысяч этнических турок, в Германии их насчитывается более 1,4 миллиона.

Ранее европейские столицы не возражали против агитации турецких чиновников среди соотечественников за рубежом, но сейчас власти Германии, Австрии, Швейцарии, а теперь и Голландии, выступили против проведения на их территории акций в поддержку турецкого референдума.

"Нидерланды не приветствуют то, что турецкие министры ведут здесь политическую кампанию. Тем не менее, она решила приехать", -  заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Это можно пояснить тем, что в Европе считают, что поправки в основной закон Турции приведут к усилению авторитаризма непредсказуемого Эрдогана, который к тому же в последнее время отчетливо дрейфует в сторону тесного сотрудничества с Россией.

Буквально накануне скандала, издание "The Wall Street Journal" сообщило, что в пятницу Реджеп Эрдоган "встретился с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы обсудить сотрудничество по Сирии и возможные энергетические сделки на фоне слабеющих связей Анкары с Западом". "Эрдоган договорился с Путиным об увеличении объема торговли с Россией почти до 40 млрд долларов, и они оба поддержали проект "Аккую" - строительство Россией в Турции АЭС, как и предложенный Россией проект газопровода "Турецкий поток", который может превратить страну в газотранспортный узел Европы", - пишет издание.

Сам Реджеп Эрдоган не намерен идти на попятную и еще более усиливает свою конфронтацию с Европой. 

"Эй, Голландия! Если ты жертвуешь турецко-голландскими отношениями ради выборов в среду, то вы заплатите за это соответствующую цену", - заявил турецкий президент в Стамбуле и пригрозил, что отныне не будет никакого примирения с этим союзником по НАТО.

Реакция Европы

В самой Европе пока нет единой позиции по поводу скандала между Нидерландами и Турцией. Одни поддерживают Голландию. Другие – призывают к примирению. 

Так, МИД Франции призвал власти Турции воздержаться от крайностей и провокаций на фоне обострения дипломатического конфликта между Турцией и странами ЕС.

Премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен призвал турецкого премьера Бинали Йылдырыма отложить визит в Данию, запланированный на 20 марта. "Такой визит не может состояться в свете нынешних атак Турции против Нидерландов. Поэтому я предложил моему турецкому коллеге отложить нашу встречу", - заявил глава датского правительства.

А вот Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд подчеркнул, что все граждане Турции, внутри и за пределами страны, должны иметь достаточно возможностей для получения информации о референдуме в Турции, но это должно проводиться согласно национальному законодательству и Европейской конвенции по правам человека.

Что пишет западная пресса

 

"Liberation"

"Еще несколько лет назад можно было лишь порадоваться, что турецкая диаспора интересуется электоральным процессом на своей родине. Сегодня же контекст совсем иной: Турция развивается в сторону авторитаризма, в ней тоже появляются политические изгнанники. Мы являемся свидетелями жестко контролируемой демократии. И некоторые европейские страны задумываются, что же происходит на их земле: плюралистическая избирательная кампания или пропаганда в пользу "Партии справедливости и развития" (AKP). Эрдоган сознательно идет на обострение: для него это возможность преподать европейцам урок демократии в тот момент, когда он организует референдум с целью снижения уровня демократии в своей собственной стране".

 

"The New York Times"

"Кампания турецких политиков вошла в противоречие с острой предвыборной борьбой в Нидерландах и во Франции. Там правые политики стараются набрать политический капитал на разжигании трений с турками. Параллельно Европа обеспокоена свертыванием демократии в Турции и испытывает растущие опасения по вопросам иммиграции и интеграции.

В Нидерландах извлечь выгоду из спора с Турцией надеялись и премьер-консерватор Марк Рютте, и его ультраправый оппонент Герт Вилдерс. Вилдерс первым поднял вопрос публично, но Рютте может объявить своей заслугой недопущение турецких министров на мероприятия.

В самой Турции Эрдогана также обвинили в попытках подольститься к электорату. Поскольку исход референдума неясен, некоторые критики президента утверждают, что он провоцирует ссоры с Европой, дабы заручиться поддержкой националистов в Турции, которые пока не решили, поддерживать ли расширение его полномочий".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами: Анкара пригрозила жестко ответить

Новости по теме: Турция новости Нидерланды