Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: до запуска процедуры Brexit осталось три дня

СМИ: до запуска процедуры Brexit осталось три дня
Фото: До запуска Brexit осталось три дня? Фото: REUTERS

В ближайший вторник, 14 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может запустить процедуру Brexit, введя в  действие статью 50 Лиссабонского договора о ЕС. Об этом сообщило Daily Telegraph.

По его данным, накануне, 13 марта, Палата общин и Палата лордов одобрят законопроект о запуске правительством процедуры выхода Великобритании из сообщества.  А уже 14 марта его ратифицирует королева Елизавета II, после чего правительство Мэй начнет процедуру выхода страны из ЕС.

В издании подчеркнули, что члены британского Кабинета министров "давят" на премьера, чтобы она запустила процедуру Brexit как можно скорее.

Также сообщается, со ссылкой на канцлера Германии Ангелу Меркель, что в случае такого развития событий, 27 остающихся в ЕС стран проведут 6 апреля чрезвычайный саммит. 

Напомним, ранее палата лордов британского парламента не стала утверждать законопроект о выходе Великобритании из состава ЕС.

Палата общин приняла законопроект о выходе из ЕС 8 февраля. В ходе обсуждения документа в него планировалось внести ряд поправок, в том числе и ту, которую внесли лорды. Однако в итоге депутаты этого не сделали.  

КСТАТИ

В знаменитый Оксфордский словарь английского языка попали новые слова. Среди них оказались Brexit и Brexiteer.

Brexit появилось в результате сочетания слов Britain (Великобритания) и Exit (выход). Стало широко употребляться еще в 2015 году - перед июньским референдумом о членстве страны.

Также в академическом словаре английского языка появилось понятие Brexiteer. Оно обозначает человека, который выступает в пользу выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховный суд запретил правительству Британии запускать "брексит" без одобрения парламента

Премьер-министр Тереза Мэй заявляет, что это решение никак не повлияет на сроки выхода страны из Евросоюза.

Британский Верховный суд постановил, что правительство Великобритании не сможет инициировать выход страны из ЕС без согласия парламента. Помимо этого, ссылаясь на действие 50 статьи Лиссабонского договора, суд обязал правительство во главе с Терезой Мэй провести отдельные консультации с Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией.

Новости по теме: Brexit