Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые цветная запись похорон Сталина опубликована "без цензуры"

Впервые цветная запись похорон Сталина опубликована
Фото: На съемке крупным планом показан затянутый красным гроб Сталина. Фото: кадр видео

Российские журналисты опубликовали уникальные кадры с похорон Иосифа Сталина. Издание "Настоящее время" отмечает, что видеозапись в цвете сделал помощник майора американской армии Мартина Манхофа, который работал в Москве.

Официальное сообщение о смерти лидера СССР появилось в газете "Правда" 5 марта 1953 года, однако слухи об этом ходили уже несколько дней.

Съемка помощник военного атташе с балкона американского посольства - единственная известная на сегодняшний день независимая фото- и киносъемка события. Спустя более 60 лет ее предоставил историк из Сиэттла Дуглас Смит.

На хронике видно, как сотни солдат образуют длинный коридор, по которому на Красную площадь выносят гроб с телом Сталина.

Далее следует процессия из десятков высокопоставленных лиц – членов Политбюро и других высших чиновников. Они держат перед собой массивные похоронные венки.

Крупным планом показан затянутый красным гроб – на верхней крышке можно различить нечто вроде окошка, рядом лежит знаменитая сталинская военная фуражка.

За гробом идут сотни людей - на других фотографиях, сделанных официальными советскими фотографами, у гроба засняты Никита Хрущев, Лаврентий Берия, Вячеслав Молотов и другие.

Далее забальзамированное тело Сталина вносят в Мавзолей и помещают рядом с телом Ленина, из рук которого он и принял власть.

- Манхоф работал над своим фильмом как штатный сотрудник американского посольства, и отснятые им материалы, скорее всего, предназначались для американских спецслужб, - отмечает российское издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве умер внук Сталина Евгений Джугашвили

Евгений Яковлевич Джугашвили родился у сына Иосифа Сталина Якова Джугашвили и Ольги Голышевой. Яков не был женат на Голышевой. Его дочь Галина от законной супруги Юлии Мельцер и дочь Сталина Светлана Аллилуева называли Евгения самозванцем.

Новости по теме: Сталин Похороны