Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман рассказал, сколько денег теряет Украина из-за блокады Донбасса

Гройсман рассказал, сколько денег теряет Украина из-за блокады Донбасса
Фото: Владимир Гройсман. Фото: Фейсбук

Украина каждый месяц теряет от двух до четырех миллиардов гривен из-за торговой блокады Донбасса. Об этом сегодня, 7 марта, завил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабинета министров.

- Сегодня 2-4 млрд [грн] ежемесячно мы теряем. Это сегодня и цена потерь [от энергетической блокады], - сказал Гройсман. - То, что мы забирали свой украинский уголь и использовали его в украинских целях для металлургии и энергетики, было в интересах Украины. Мы с этого получали налоги в украинский бюджет, с этого финансировали все потребности, которые были необходимы. Очевидно, что за блокаду заплатит каждый Украинец своими потерями.

Гройсман считает, что блокада происходит исключительно в интересах России. При отсутствии поставки необходимого угля украинские предприятия могут закупать его только в США или Российской Федерации.

- Если кто-то считает, что уголь надо приобрести в Российской Федерации, я категорически против, потому что это и есть торговля со страной-врагом, куда мы, украинцы, должны заплатить валюту для того, чтобы купить товар, от которого мы серьезно зависимы, - отметил он.

Гройсман подчеркнул, что выступает против любой контрабанды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабинет министров узаконил торговлю с "ЛНР"-"ДНР"

Министры приняли постановление, регулирующие перемещение товаров по линии разграничения.

Новости по теме: Владимир Гройсман блокада