Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд готов выпустить Насирова за 100 миллионов гривен

Суд готов выпустить Насирова за 100 миллионов гривен

Пятидневная судебная эпопея с задержанием Насирова закончилась. Судья Александр Бобровник принял решение ходатайство удовлетворить частично.  Ему избрали меру пресечения в виде арестан на 60 суток с правом внесения залога в размере 100 миллионов гривен.  Срок ареста Насирова исчисляется со 2 марта.

Судья заявил, что таким образом суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила назначить залог в размере 2 миллиардов гривен.

Залог может быть внесен в любое время. Подозреваемому будет надет электронный прибор наблюдения.

Народный депутат Мустафа Найем считает это решение победоносным. 

В тоже время в комментариях под постом интересуются как именно СБУ проверяло Насирова.

Защита Насирова решением суда не довольны и намерены подать апелляцию в Европейский суд по правам человека. 

Сторона обвинения удовлетворена решением суда. Об этом заявил представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив, передает УНИАН

- В целом мы довольны решением суда, что суд правильно оценил риски, все те доказательства, которые мы подали и выбрал именно ту меру, которую мы просили - содержание под стражей. Также суд оценил обоснованность подозрения: что у стороны обвинения были все основания объявить подозрения и признал порядок его вручения законным. Что касается определения альтернативной меры пресечения - залога в 100 млн грн - то мы будем изучать этот вопрос, хотя я склоняюсь к тому, что мы будем оспаривать это решение, поскольку нужно определиться, обеспечивает ли размер залога выполнение Насировым своих процессуальных обязательств, - рассказал Симкив.

Кроме того, прокурор считает, что риска побега Насирова из Украины в случае внесения им залога нет, а также говорит, что минимум сутки после внесения залога Насиров будет находиться в следственном изоляторе, поскольку продлится проверка законности внесения залога. 

Также прокурор добавил, что Насирова повезут в следственный изолятор города Киева.

В отношении возможности побега Насирова с использованием паспорта гражданина Великобритании, прокурор заявил, что суд обязал главу ГФС сдать не только украинские паспорта, но и любые другие документы, которые дают право выезда заграницу. 

Напомним, что в понедельник, 6 марта, Соломенский районный суд Киева продолжил начатое в субботу, 4 марта, рассмотрение дела Насирова. 

В ходе заседания защите Романа Насирова было отказано в удовлетворении ходатайства об отводе судьи Алексадра Бобровника, а также в проведении судебно-медицинской экспертизы.

В то же время суд приобщил к уголовному делу документы о британском и венгерском гражданстве, информация о которых ранее была обнародована Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Вынесению решения суда предшествовали длительные выступления защиты Романа Насирова, длившиеся до сорока минут. После 00:00 в суде был объявлен один десятиминутный перерыв. 

Адвокаты Насирова настаивали на том, что их подзащитный возьмет личное обязательство и будет являться на каждое заседание суд. По их словам, ему не было смысла бежать и он останется в суде - добровольно. Сам обвиняемый сказал, что "до принятия решения суда не будет выходить на свежий воздух".

В ходе разбирательств защита вспомнила, что их подзащитного после Феофании возили по медицинским учреждениям о чего он был физически измучен. Задержание было незаконным, подчеркивали адвокаты. 

Присутствовавшие на заседании журналисты и активисты ГК "Азов" в это время постили в соцсетях фотографии, на которых было видно, что и судья и сами члены адвокатской команды, едва держатся от усталости и от сна спасались энергетическими напитками. 

Прокуроры были гораздо лаконичнее в своих выступлениях. Они настаивали на том, что налоговые отсрочки предоставлялись не только фирмам нардепа Онищенко, но и связанным с ними партнерам. 

Также, подчеркнули, что "позиция защиты вообще непонятна", поскольку "нигде не определено может ли лицо получать подозрение с открытыми глазами или с закрытыми".

По состоянию на 09:30 у здания суда никого нет. Территорию, где судили фиксала, убрать не успели. У забора стоят мешки с мусором, а на ограде висят плакаты. 

Мусор убрать не успели. Фото: Альона Гулай
На заборах висят плакаты. Фото: Альона Гулай

Однако, сотрудники суда довольны, что сегодня они смогут нормально работать.

Но тень сомнения осталась. Двое при входе:

- Борьба с коррупцией продвигается,  вчера засудили одного, - говорит собеседник. 

- Не сомневайся, завтра уже выпустят, - отметил второй.

Пятидневная эпопея закончилась. Фото: Альона Гулай

Работники соседних офисов от вопросов журналистов отмахиваются.

- Вчера ничего не слышала, мне какая разница, кого там судят, - неприветливо отвечает женщина и быстро бросает в мусорник недокуренную сигарету.

 

Новости по теме: Насиров вердикт суда