Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперты: "О Насирове властям сейчас лучше молчать"

Эксперты:
Фото: уд отказал адвокатам Насирова в медицинской экспертизе. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В отличии от политиков, экспертов и общественного мнения, украинская власть пока никак публично не отреагировала на "дело Насирова".  "НАБУ - независимый орган", - это все, что сказал президент Петр Порошенко, по-видимому, давая понять, что не намерен вмешиваться в процесс. Премьер-министр, спикер парламента, главаГенпрокуратуры вообще никак публично не отреагировали на задержание главы Фискальной службы.

С одной стороны, уголовное преследование чиновника уровня Насирова невозможно без согласования с высшим руководством страны. А с другой - молчание первых лиц государства дает основания для подозрений в том, что власть заинтересована не столько в реальном расследовании дела Насирова, сколько в пропагандистском эффекте от этого процесса. Дескать, вот она, настоящая борьба с коррупцией в высших эшелонах власти.

Но, не получилось бы как в других, не менее громких коррупционных делах. Например, с задержанием в 2015 году прямо перед объективами телекамер руководителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и Василия Стоецкого. Или, так называемых "бриллиантовых прокуроров" Владимира Шапакина и Александра Корнийца, пойманных на взятке в 150 тысяч долларов. Если вспомнить, то шума от этих дел было много, а результата до сих пор никакого.

У экспертов пока нет единого мнения по поводу того, что может стоять за "делом Насирова", и какое к нему отношение у украинской власти. Политологи считают, что высшее руководство не должно публично проявлять свою реакцию на этот процесс до вынесения вердикта суда, иначе это может быть расценено как попытка  давления на правосудие.

КОМПЕТЕНТНО

Виталий Бала, политолог:

- Власть не должна как-то публично реагировать на подобный процесс, иначе сразу же возникнет обвинение в давлении на НАБУ и правосудие. Поэтому отсутствие такой реакции – это плюс. Помимо этого, само решение об отстранении Насирова уже говорит само за себя.

А дать ответ на вопрос о том, что стоит за делом Насирова, можно будет исходя из того, как будет проходить этот процесс. Если дело было согласовано на наивысшем уровне, то можно ожидать обвинительного приговора. Но с другой стороны, дело Насирова может спровоцировать эффект домино - расследований и по другим высокопоставленным чиновникам. Но не думаю, что они хотят этого, потому, что могут стать следующими клиентами НАБУ.  

Тарас Чорновил, политический эксперт:

- У Насирова сейчас одни из самых дорогих адвокатов в Украине.  Они уже подготовили обращение в Европейский суд по правам человека по нарушению права на справедливый суд, и оно будет туда отправлено в ближайшие дни в порядке срочного рассмотрения. Поэтому любое заявление президента Порошенко будет означать стопроцентное оправдание Насирова через Европейский суд и обвинения во вмешательстве в судебную власть.

Что же касается фактического отношения президента к Насирову, то ошибочно полагать, что Роман Насиров – это человек Петра Порошенко. Наоборот, президент как раз поддерживает министра финансов Александра Данилюка, у которого давно существует конфликт с Романом Насировым.

Вадим Карасев, политолог:

- Власть должна быть заинтересована в эффективном расследовании дела, потому что в противном случае все подозрения в крышевании коррупции падет на нее. В обществе есть уже недоверие к подобным делам, поэтому власть вряд ли выиграет от попытки замять этот процесс.

При этом нужно всячески избегать политизации этого дела, потому что может получиться также,  как и с задержанием руководства ГосЧС или "бриллиантовых" прокуроров. Если и дело Насирова станет политическим, то на выходе будет нулевой результат.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как главу ГФС Насирова по судам носили

"КП" в Украине" продолжает рассказывать о за кулисье суда над главным налоговиком страны.

Заседание началось на полчаса позже. Роман Насиров, по-прежнему лежал на кушетке под зеленым больничным одеялом. Сегодня он выглядел более резво, чем вчера. Приодели обвиняемого в оранжевую футболку, на ногах из-под одеяла виднелись серые тапочки.

Новости по теме: Насиров