Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Станислава Клыха этапировали в Верхнеуральск

Станислава Клыха этапировали в Верхнеуральск
Фото: Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

Украинца Станислава Клыха, который отбывает наказание в России, перевели в Верхнеуральск. Об этом в своем "Фейсбуке" сообщил его адвокат Илья Новиков.

- Мы пока не знаем точно, но судя по всему - в печально знаменитую "Верхнеуральскую крытку". Список знаменитых заключенных у нее такой, что впору признать объектом Юнеско, но сидеть там от этого не легче. Про текущее состояние Клыха ничего не известно, надеемся получить информацию на следующей неделе, - написал Новиков.

Тем временем другой украинский заключенный Николай Карпюк отказался от работы во Владимирском централе.

- Он и раньше говорил мне, что работать в России не будет. В связи с этим ему собираются ужесточить, а возможно, уже ужесточили режим содержания. Консул планирует посетить его в ближайшее время, - объяснил Новиков.

Напомним, Клых получил 20 лет, а Карпюк - 22 с половиной года строгого режима.

Заключенные были объявлены виновными по полностью сфальсифицированному обвинению в участии в первой и второй чеченских войнах. На деле ни Клых, ни Карпюк до ареста даже не бывали в Чечне.

На следствии в результате пыток и психологического давления оба обвиняемых дали признательные показания. Однако в суде оба заключенных заявили о своей невиновности.

Новости по теме: Карпюк и Клых