Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Насиров – это показательная жертва и демонстрация борьбы с коррупцией"

Эксперт:
Фото: Роман Насиров. Фото: УНИАН

Преследование и отстранение от должности главы ГФС Романа Насирова стало самым громким, но и чуть ли единственным расследование деятельности чиновника такого масштаба. На первый взгляд может показаться, что в Украине наконец действительно началась борьба с коррупцией, при чем начали не с низов, а с самых высокопоставленных чиновников. Роман Насиров, если не напрямую является человеком президента, то во всяком случае – видный функционер его политической силы. Неужели президент Петр Порошенко наконец решил выполнить свое обещания "посадить трех друзей", и в стране началась реальная борьба с коррупцией?    

Украинские политики и эксперты мало верят в искренность таких намерений. Они склоняются к тому, что это, скорее, вынужденный шаг властей чтобы показать украинцам и западным партнерам борьбу с коррупцией.  Ведь все предыдущие три года в Украине об этом только говорили, но без каких-либо конкретных результатов.

Александра Кужель, народный депутат от "Батькивщины"

- Насирова и его окружение давно должны были привлечь, и не столько из-за реструктуризации для компаний Онищенко, сколько за организацию тотальной системы откатов по липовым НДС.

Кто будет следующим, сейчас трудно сказать. Но следующего просто не может не быть, потому что Украине не дадут этого не делать - это требование самих украинцев и западных партнеров. Это может быть руководство  Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг "Укравтодора", Антимонопольного комитета, "Укрзализныци", и, конечно,  Нацбанка. А вот будет ли это сделано – сказать трудно. У нас президент в ручном режиме управляет и везде расставляет своих людей. 

Борислав Береза, народный депутат (Фейсбук)

- БПП и НФ борются за потоки, а крайним в этом процессе назначили сегодня Насирова. Я не говорю, что он белый и пушистый, но то, что сейчас разыгрывается очередная шахматная партия по назначениям я не сомневаюсь. Поэтому прежде чем закупать попкорн попробуйте проанализировать, а кому это интересно. В любом случае это не первое громкое задержание и видимо не последнее. И закончится оно так же, как и все предыдущие - ничем. Максимум - это новым лицом на должности главы ГФС.

Вадим Карасев, политолог

- Внешне – это выглядит как борьба с коррупцией. Но скорее всего - это политические подковерные игры. Например, нельзя исключить, что уже началась аппаратная борьба за будущий состав Кабина. Налоговая – это главные финансовые потоки, НДС и прочее, поэтому пост главы ГФС очень важен.

Может быть, что Насиров, хотя он и человек президента, но на каком-то этапе перестал играть в командную игру. Он также может быть громоотводом, при помощи, которого пытаются отвлечь внимание от существующий проблем.

А кроме этого - это может быть борьба за потоки, потому что в связи с той же блокадой мелеет денежная река доходов определённых кругов и лиц. 

Владимир Фесенко, политолог

- Я мало верю, что НАБУ пошло на этот шаг без согласования с высшим руководством страны. Можно предположить несколько версий, почему начали преследовать Насирова. Это может быть попытка предъявить обществу высокопоставленного чиновника в качестве показательной жертвы, и демонстрацию борьбы с коррупцией.  А сам процесс против него можно приводить как аргумент в пользу борьбы с коррупцией как внутри страны, так и за рубежом. Кроме этого, Насиров мог заиграться в свою игру и не всегда информировал о своих действия высшее руководство.

Можно ожидать и следующих посадок так как есть общественный запрос на это и требование западных партнёров. А кроме этого ведь есть большой соблазн на место главы Налоговой – это же огромные финансовые потоки. Так что в зоне риска сейчас находятся многие высокопоставленные чиновники -  от главы Нацбанка до глав министерств и ведомств.

Новости по теме: Насиров ГФС