Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В чем обвиняли друг друга Насиров и Марушевская

В чем обвиняли друг друга Насиров и Марушевская
Фото: Фото: соцсети

Все началось с того, что в Одесской области на таможне решили провести эксперимент. Половина средств от сверхплановых поступлений от импортных грузов решено было направлять не в бюджет, а на строительство дорог в области. Еще одним условием от на тот момент Одесского губернатора Михаила Саакашвили стало требование назначить руководителем таможни его человека. В итоге, местное отделение ведомства возглавила подчиненная губернатора - заместитель главы Одесской облгосадминистрации Юлия Марушевская.

Неудивительно, что у нее сразу возник конфликт с главой ГФС Романом Насировым, который через несколько месяцев выплеснулся наружу. Сначала Марушевская получила выговор за закупку программного обеспечения ООН, которое она по мнению руководства ГФС провела с с нарушением процедуры. Марушевская в свою очередь обвинила ГФС в давлении и обратилась к президенту:

"Сегодня на Одесской таможне находится СБУ, внутренняя безопасность, проверка от ГФС, сегодня Одесскую таможню атакуют со всех сторон, у нас киевские чиновники забирают грузы, обворовывая каждого одессита, - написала она на своей странице в Facebook. - Нам угрожают уголовными производствами, это все ставит под угрозу существование реформы…"

Потом было эмоционально видео с селекторного совещания, где Роман Насиров распекал подчиненную за плохие результаты работы таможни и опоздание на работу. В ответ Марушевская обвинила Насирова в блокировании реформ на таможне и "кадровом терроре".

Еще один выговор Юлия Марушевская получила за то, что на одном из складов была выявлена недостача. Хотя по ее словам, это было обнаружено в ходе инвентаризации после того. Как она стала главой таможни и сразу после этого были "поданы документы в прокуратуру".

В прессу стало просачиваться недовольство и от работников таможни. Дело в том, что вместе с Марушевской начали работать грузины-волонтеры, которые не имели официальных должностей, но обладали правом принятия решений.

После этого были и другие обвинения в адрес Юлии Марушевской. По словам Романа Насирова, ей было вынесено "4 или 5 выговоров и в результате этого Марушевская была уволена". Одной из главных претензий стали финансовые результаты работы Одесской таможни за год работы.

"Она (таможня - ред.) была на 23 месте среди 25 регионов, поэтому здесь довольным быть невозможно" , - сказал в свое время Насиров.

Уволенная же Марушевская обвинила Романа Насирова в потакании коррупционным схемам и нежелании реформировать таможню.

"Приказ о моем увольнении. Ему предшествовало пять выговоров (которые премьер Владимир Гройсман безуспешно поручал отменить), объявление неполного служебного соответствия и мое заявление об увольнении, когда стало окончательно ясно, что в Киеве никто не собирается реформировать таможню", - заявила Марушевская после увольнения.

Теперь, кто из них прав, а кто нет, видимо, узнаем из расследования правоохранительных органов.

Читайте также:

Экс-глава Одесской таможни Марушевская: "СБУ и ГПУ пытаются провести обыски в моей квартире"

Новости по теме: Насиров Юлия Марушевская