Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реакция поляков на слова Ющенко: "Украинцы, имея Хмельницкого и Петлюру, предпочитают Бандеру"

Реакция поляков на слова Ющенко:
Фото: Виктор Ющенко заявил полякам, что Бандера – его герой. Фото: Стоп кадр

Исторические вопросы сейчас - самая болезненная тема польско-украинского сотрудничества. С одной стороны - Польша всецело поддерживает Украину в вопросах возврата Крыма и части Донбасса. С другой – правящая в стране партия "Право и справедливость" постоянно настраивает общественное мнение против Украины по ряду исторических вопросов. Волынскую трагедию они интерпретируют исключительно как геноцид поляков украинцами, а его инициатором считают лидера ОУН Степана Бандеру. Призывы к взаимному прощению и примирению демонстративно игнорируются официальными лицами и большей частью польского политикума.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко в эфире польского телеканала "Polsat News 2" попытался переубедить поляков в том, что один из лидеров украинских националистов Степан Бандера нанес вред Польше.

- Бандера с 3 июля 1941 находился в концлагере Заксенхаузен, какой вред он нанес Польше в 1941-м? Что он сделал в 1942 году? Ничего. Он был в полной изоляции, ни с кем не связывался, и в 1943 и 1944 годах так же. За что Бандера сидел в концлагере? Он имел единственную вину: провозгласил независимую суверенную Украину. Он не согласился отказаться от этого, поэтому в течение 4 лет сидел в концлагере. Каждый поляк, который боролся за независимость и свободу Польши - польский герой. Также и в Украине. Все люди, которые в разные периоды истории задачей своей жизни сделали борьбу за свободу Украины - мои герои, - заявил Виктор Ющенко.

Переубедить большинство польских зрителей Ющенко не удалось. Здравые призывы утонули в большинстве постов с возмущениями. "КП в Украине" собрало реакцию поляков на выступление Ющенко.

- Бандера - герой борьбы с Россией. Когда поляки, наконец, поймут, кто их настоящий враг, а кто является их союзником?

- Сама Украина должна решить эту проблему. Сторонники Бандеры - не вся Украина, а лишь небольшая часть.

- Если Бандера был явно виноват, почему русские тайно убили его вместо того, чтобы официально судить (если у них были доказательства его вины?). Утверждения о том, что Бандера в лагере Заксенхаузен находился как в санатории и давал инструкции - еще одна ложь российской пропаганды.

- Украинцы, имея такие образцы как князья Киевской Руси, Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко, Симон Петлюра предпочитают им Степана Бандеру.

- Украинцы не изменили своего отношения к Бандере, потому что они иначе не могут. У них нет других моделей, героев - только Бандера и коммунизм. Так что не нужно обольщаться и наивно ожидать изменений.

- Утверждение о том, что "каждый поляк, который в разное время боролся за независимость, свободу, польский герой" неверно. Если человек разрешил военные преступления, геноцид, он не имеет права быть героем.

- Бандера сидел в лагере, но отдавал приказы и общался с кем хотел. УПА несет ответственность за геноцид поляков.

- После того, как Ющенко объявил Бандеру и Шухевича национальными героями Украины, Польша должна объявить его персоной нон-грата с полным запретом на въезд в Польшу и ЕС!

- Поляки не примут формулу "примирения", а также поддержку УПА. Поляки не принимают ложь о Катыни, и не будут принимать ложь о Волынский трагедии.

- Не все украинцы сторонники Бандеры. Но там есть бандеровское правительство, и это проблема.

Комментарии под статьей http://kresy24.pl/juszczenko-w-polsat-news-bandera-to-czlowiek-ktory-zla-nie-czynil/