Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Руководителю "Офицерского корпуса" закрыли въезд в ОРДЛО

Руководителю
Фото: Владимир Рубан. Фото: РИА

Скандал вокруг поездки Надежды Савченко к украинским военнопленным, которые находятся на территории "ДНР", продолжается. Сотрудники СБУ на КПП "Марьинка" задержали спутника народного депутата – известного переговорщика Владимира Рубана, который является руководителем "Офицерского корпуса". Итогом беседы для Рубана  стала отмена пропуска на неподконтрольные территории.

Телефон Рубана на 18.00 был вне зоны. Интернет-издание InfoResist утверждало, что ему удалось взять комментарий. Руководитель центра освобождения пленных заявил, что въезжал в Донецк через контрольно-пропускной пункт, а не "тайными тропами". А причиной, по которой  военная полиция составила протокол, якобы стала переносная мигалка, найденная в салоне (ею он пользовался во время поездок в ОРДЛО), поломанные наручники и спецсредства.

В СБУ не сообщили о сути нарушений, которые допустил Владимир Рубан. Очевидно, они кроются в поездке 24 февраля. Советники МВД Зорян Шкиряк и Антон Геращенко заявляли, что народный депутат Савченко с сопровождающими незаконно, в обход КПП, пересекла линию разграничения. Сама Савченко через своего пресс-секретаря вчера отказала в комментариях, заявив, что скажет все на пресс-конференции, которая должна состояться сегодня. По некоторым данным, 27 февраля она все еще находилась на территории "ДНР", и Рубан ехал туда, чтобы сопроводить Надежду обратно.

В соцсетях по-разному оценивают инцидент. Одни называют Рубана "человеком Медведчука" и радуются, что он теперь полностью отстранен от переговоров. Другие вспоминают прошлые заслуги:

- К Рубану можно отситься по-разному. Но безусловный тот факт, что он вывез сотни и сотни наших бойцов из плена, - говорит правозащитник Олег Веремеенко.

В то же время подполковник в отставке Василий Ковальчук, который также занимался переговорами, считает, что нынешняя поездка Рубана и Савченко – это чистая пиар-акция и никакого влияния на освобождение пленных она не окажет.

- Рубан кое-что сделал для пленных. Но больше вреда, чем пользы, - уверен Василий Ковальчук