Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Парламент Великобритании начал обсуждение законопроекта о Brexit

Парламент Великобритании начал обсуждение законопроекта о  Brexit
Фото: Фото: REUTERS

Палата лордов британского парламента начала обсуждение законопроекта о  Brexit, сообщил УНН со ссылкой на The Guardian.

Члены лейбористкой партии уверены, что правительство пойдет на уступки при прохождении законопроекта через палату лордов. Было отмечено, что есть 50-процентная вероятность, что пэры (члены высшего дворянства, пользующиеся особыми политическими привилегиями) могут проголосовать за поправки относительно обеспечения прав граждан ЕС, которые проживают в Великобритании, на стадии рассмотрения в комитете в среду.

В правительстве также заявили, что подход премьер-министра Терезы Мэй заключается в том, чтобы убедить пэров в преимуществах законопроекта без правок.

- Мы будем продолжать вносить аргументы, что этот законопроект не требует изменений, он делает то, что хочет британский народ, - подчеркнул источник в парламенте.

Законопроект о выходе страны из Евросоюза включает два пункта: о том, что премьер-министр может уведомить о выходе в соответствии со статьей 50 Договора о Европейском союзе (Лиссабонский договор) и о том, что закон действует, "несмотря на все положения Договора о европейских сообществах 1972 года или любые другие акты".

Итоговое голосование по закону о Brexit должно пройти 7 марта. Запуск процедуры Brexit уже поддержала нижняя палата парламента. Законопроект поддержали 494 депутата, против выступили 122.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экс премьер-министр Британии призвал британцев выступить против Brexit

Тони Блэр считает, что люди, когда голосовали за выход Великобритании из ЕС еще не знали, что это значит.

Новости по теме: Brexit Великобритания