Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павел Лазаренко: сел в тюрьму, продал дом, родил трех детей

Павел Лазаренко: сел в тюрьму, продал дом, родил трех детей
Фото: Павел Лазаренко судится за предоставление ему политического убежища в США. Фото: Личный архив

С 1999 года Павел Лазаренко ждет в США предоставления политического убежища. За это время он успел отсидеть свой срок, развестись с первой женой Тамарой Лазаренко и жениться на своей помощнице и переводчице Оксане Циковой. Новая супруга моложе политика на 21 год и училась в школе в одном классе со старшим сыном экс-премьера.

В "допосадочный" период жизни Лазаренко Цикова была активисткой молодежного крыла партии "Громада". Известие о задержании лидера "Громады" настигло девушку в Лондоне, где она училась. Как настоящая жена декабриста, Оксана поехала в США, чтобы посильно помогать и облегчить участь подсудимого. За время брака у пары родилось трое детей: два сына - Иван и Антон и дочь Настя. 

Сейчас чета Лазаренко живет в Сан-Франциско (Калифорния) в особняке стоимостью 1,8 млн долларов. Как написало издание The New York Times, нынешний дом комфортабелен, но ему далеко до особняка в Новато площадью 18 тыс. квадратных футов (около 1670 квадратных метров), который он купил за 6,75 млн долларов перед бегством из Украины в 1999 году. Этот дом у политика конфисковали.

Оксана Цикова работает вместе с известным адвокатом Даниэлем Горовицем, который является защитником Лазаренко. Кроме того, он был адвокатом жены Мэла Гибсона - русской пианистки Оксаны Григорьевой - и отсудил для нее у голливудского актера 5 млн долларов. 

Сам же Павел Иванович заявляет, что он безработный, не имеет никакого собственного дохода и живет на иждивении супруги. Более того, плохо говорит по-английски и нуждается в переводчике.

Но, как уверена прокурор по делу Лазаренко об отмывании средств Марта Борщ, у него еще есть много скрытых средств. 

Справка "КП" 

В феврале 1999 года Верховная Рада лишила Лазаренко депутатской неприкосновенности. 20 февраля украинского экс-премьера задержали в аэропорту Нью-Йорка за попытку незаконного въезда на территорию США с паспортом гражданина Панамы. Задержанный попросил политического убежища, но американская Фемида не проявила снисходительности. 

Прокуратура США выдвинула обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании 280 млн долларов.

Украинский политик провел в заключении более четырех лет. В июне 2003-го его выпустили под домашний арест под залог в 65 млн долларов, а в августе 2006 года приговорили снова. Лазаренко оставили под домашним арестом до 2008 года, затем вновь отправили за решетку. Вышел из тюрьмы в ноябре 2012 года. 

В Украине он объявлен в розыск по обвинению в отмывании денег в США и Швейцарии. Украинская сторона неоднократно просила выдать Лазаренко, однако США отвечают отказом в связи с отсутствием договора об экстрадиции. 

Новости по теме: Павел Лазаренко