Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Манафорт планировал вернуть Януковича в Донецк

СМИ: Манафорт планировал вернуть Януковича в Донецк
Фото: Пол Манафорт. Фото: REUTERS

Так называемый "киевский инсайдер" американского политтехнолога Пола Манафорта Константин Килимник рассказал о плане возвращения Януковича в Донецк. Об этом он сказал в интервью для "Радио Свобода", опубликованном 23 февраля. 

По словам Килимкника, Манафорт участвовал в подготовке большого плана по урегулированию ситуации в Донбассе.

- Согласно плану, Янукович возвращается в Украину как региональный лидер в Донецкой и Луганской областях... с возможностью привлечения других, к примеру, нынешних лидеров сепаратистов, - сказал Килимник. 

Также он рассказал, что и сам Манафорт может вернуться в Украину, если тут будет "серьезный проукраинский проект, который сможет вернуть мир в страну". Якобы политтехнолог интересовался делами нашей страны и Килимкин ему "раз в два месяца" докладывал о ситуации. Последний раз американец побывал в Украине в 2015 году. 

Килимкин родился в Украине. но имеет российский паспорт, окончил российский военный вуз. Однако, по его утверждению, с российскими спецслужбами он не сотрудничает, как и Пол Манафорт. 

Газета The New York Times 19 февраля опубликовала статью о том, что депутат от "Радикальной партии" Андрей Артеменко передал президенту США через его уже бывшего советника Майкла Флинна "план мирного урегулирования ситуации в Украине. Через несколько дней это издание опубликовала материал, в котором утверждалось, что в передаче "плана" участвовал и Манафорт. 

Политтехнолог Пол Манафорт сотрудничал с экс-президентом Виктором Януковичем. В Антикоррупционном комитете (НАБУ) заявили, что его имя встречается в "черной бухгалтерии" Партии регионов более 20 раз, и суммарно он получил около 12,7 миллионов долларов от "регионалов". Сам Манафорт это отрицал, однако скандал заставил его уйти с поста главы предвыборного штаба Трампа во время предвыборной гонки. Позже в Киеве отказались от обвинений в адрес Мнафорта, истолковав его фигурирование в "черной бухгалтерии" иначе