Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вот такие дела у Дмитрия Фирташа

Вот такие дела у Дмитрия Фирташа
Фото: Дмитрий Фирташ. Фото: theinsider.ua

Однако после выхода из зала Фирташ был задержан на основе ордера, выданного прокуратурой Испании. Теперь на украинского миллиардера претендуют сразу два государства, хотя сам он хочет вернуться в Украину.

Судья политики не заметил

Офис Дмитрия Фирташа находится в центре Вены (рядом Венская опера, музеи) в отдельном здании и занимает несколько этажей. Там же заседают и адвокаты, которые защищают украинского миллиардера.

Сам Дмитрий Фирташ ведет в Австрии активную деятельность. Даже презентовал свой план по восстановлению Донбасса. Время от времени встречается с украинскими политиками, а по утверждениям всевидящих украинских блогеров (которые всегда все знают, только не говорят от кого), общается и с другими олигархами. Да и по количеству упоминаний в СМИ Дмитрий Фирташ, казалось, не утратил влияния на украинскую политику.

Тем не менее, вернуться в Киев - его заветная мечта. По крайней мере, так утверждали адвокаты Дмитрия Фирташа 21 февраля во время суда. Команда из 5 человек (все иностранцы) почти 4 часа доказывала невиновность своего подзащитного, они настаивали на политической составляющей этого дела и указывали не невозможность его экстрадиции. Примечательный момент - в отличие от предыдущего суда фамилии украинских политиков не упоминались, кроме Авакова и Яценюка, которые, по мнению адвокатов Фирташа, больше всех не заинтересованы в возвращении Дмитрия Фирташа в Украину. Впрочем, судья политики не заметил и принял решение о допустимости экстрадиции в США для уголовного преследования.

- Мы не утверждаем, что Дмитрий Фирташ преступник, мы лишь даем США право расследовать это дело, - подчеркнул судья во время вынесения вердикта.

Чтение протокола заняло у судьи больше времени, чем освещения по вынесению вердикта. И он дал согласие на экстрадицию. Впрочем, это не последняя инстанция. Кроме того, свое слово должен еще сказать федеральный министр юстиции Австрии. Да и защита готовится отрабатывать свой гонорар дальше.

- Решение Высшего земельного суда Вены об отмене решения первой инстанции стало неожиданным. Мы примем все необходимые меры и будем бороться с этим решением как в вышестоящем суде в Австрии (Верховном суде), так и в Европе в Европейском  суде по правам человека, - заявил венский адвокат Фирташа, экс-министр юстиции Австрии Дитер Бемдорфер.

Сам Фирташ, отказавшись в суде от выступления, по выходу из зала суда (где, как оказалось, его уже ждали и  не только журналисты) коротко прокомментировал: "Будем бороться, пока 1:1".

Фото
Фото
21 Февраля 201715:33

Еще одна страна хочет выдачи

Несмотря на оптимистичные ожидания, шансов вернуться в Украину у Дмитрия Фирташа в этот день изначально было немного, даже если бы судья вынес другое решение. Еще во время суда один из присутствующих в зале журналистов заметил, что полицейских на суд пришло немало.

В итоге Дмитрия Фирташа встретили прямо у выхода из зала. И провели через черный вход, без наручников, но в сопровождении. По требованию испанской  прокуратуры. (См. справку "Испанское дело".) Он был задержан на 48 часов (отсчет с 15.36 21 февраля по местному времени). Впрочем, по истечении этого времени Дмитрий Фирташ не покинет сразу пределов Австрии. Правда, ему уже не придется вносить еще 125 миллионов залога. Достаточно той суммы, что есть, тем более с учетом новых обстоятельств возвращать ее пока не будут. В любом случае еще пару месяцев он проведет в Австрии. 

Министр юстиции Австрии Вольфганг Брандштеттер, от которого зависит окончательное решение, уже дал комментарий и заявил, что оставляет открытым вопрос об экстрадиции в США Дмитрия Фирташа до разрешения ситуации с задержанием предпринимателя в Вене по ордеру Испании.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

Ральф Изенеггер, один из адвокатов Дмитрия Фирташа:

- Дело Дмитрия Фирташа не имеет прецедентов в австрийском правосудии. Министр юстиции Австрии должен детально изучить оба дела – относительно запроса на экстрадицию в США и относительно европейского ордера на ареста из Испании. Министр юстиции может убедиться в политической мотивации этих запросов. На основании таких выводов министр юстиции может отказать в удовлетворении запросов США и Испании. Сроки рассмотрения документов министром юстиции не установлены – до нынешнего момента подобных прецедентов не было в австрийском правосудии.

Поэтому Дмитрий Фирташ остается в Вене, срок его пребывания в Австрии может затянуться на несколько месяцев, возможно, более чем на год.

Пока же адвокаты предпринимают все возможные меры, чтобы оспорить вчерашнее решение суда, включая подачу апелляции в Верховный суд Австрии и в Европейский суд по правам человека.

МНЕНИЯ

Почему США хотят получить Фирташа?

- Почему США заинтересовались  Фирташем? Все просто. Его в США обвиняют в том, что он организовал преступную группу, в которую входили в том числе и лица, проживающие в США. Целью этой группы было получение лицензий на добычу ильменита в Индии и дальнейшую переработку его в титановую губку для продажи американской компании "Боинг". Установлено, что деньги в сумме 18,5 миллиона долларов (на взятки индийским чиновникам. - Авт.) были выплачены через финансовые учреждения, находящиеся в США, - считает Гена Бард.

Виталий Бала, политолог:

- Интерес США к персоне Фирташа можно пояснить тем, что он много знает о ныне действующих украинских политиках как во власти, так и оппозиции. А о них он знает очень и очень много. И эта информация может стать рычагом новой американской администрации в отношениях с Украиной. Например, если действия украинского политического истеблишмента будут идти вразрез с интересами США, то эта информация может быть использована. Либо публично и официально, либо негласно. Поэтому, как ни странно это звучит, в Киеве сейчас никто не заинтересован в экстрадиции Фирташа в США. Ведь чтобы не сесть на 50 лет в США, он, скорее всего, расскажет все.

Александр Лавринович, экс-министр юстиции Украины:  

- Формальная сторона интереса к Фирташу - это юридический процесс против него, который длится уже много лет. А то, что это совпало с очередным обострением ситуации в Украине, может быть как простым совпадением, так и нет. Значит, американские соответствующие службы владеют информацией для того, чтобы требовать экстрадиции в США. Но, с другой стороны, сейчас в Украине опять обостряется ситуация, и исключение из политических процессов фигуры, подобной Фирташу, не пройдет незаметно.    

СПРАВКА "КП"

Все "дела Фирташа"

Австрийское дело

Июль 2013 года - окружной суд штата Чикаго выдал ордер на арест Дмитрия Фирташа.

12 марта 2014 год - задержан в Вене по запросу американского Федерального бюро расследований.

В апреле 2014 года Министерство юстиции США, выступив с публичным заявлением, объяснило, в чем обвиняется украинский олигарх.

30 апреля 2015 года - Земельный суд Вены исключил возможность экстрадиции бизнесмена в США.

23 октября 2015 года - прокуратура Вены по обращению предыдущего руководства Министерства юстиции США обжаловала в апелляционной инстанции решение Земельного суда Вены от 30 апреля 2015-го.

21 февраля 2017 года - Земельный суд Вены удовлетворил апелляцию прокуратуры США и допустил возможность экстрадиции миллиардера в США.

Испанское дело

Июль 2016 года - в Испании открыто уголовное дело в рамках операции "Вариола". В этот же день в Барселоне по этому делу задержаны сын бывшего мэра Киеве Степан Черновецкий и еще 10 человек, которых испанские правоохранители обвиняли в отмывании денег.

26 июля 2016 года - защитники Черновецкого обжаловали задержание и арест своего клиента.

12 августа 2016 года - Апелляционный суд Барселоны освободил Степана Черновецкого из-под стражи без залога.

Ноябрь 2016 года - прокуратура Вены объявила о получении материалов от испанских правоохранителей с требованием об экстрадиции в Испанию.

17 февраля - Австрия получила запрос от прокуратуры Испании на экстрадицию Фирташа, который, по их утверждению, также проходит по этому делу.

21 февраля - миллиардер арестован в суде Вены по запросу Испании.

Американское дело

Март 2006 года - в США обвинили Дмитрия Фирташа в организации преступной группировки, в которую входили и лица, проживающие в США. ???ПОВТОР Целью этой группы было получение лицензий на добычу ильменита в Индии и дальнейшую переработку его в ??титаньевую ??губку для продажи в Америке. Установлено, что деньги в сумме 18,5 миллиона долларов (на взятки индийским чиновникам, авт.) были выплачены через финансовые учреждения, находящиеся в США

Июль 2013 года - окружной суд штата Чикаго выдал орден на арест Дмитрия Фирташа.

Украинское дело 

Марта 2015 года - открыто уголовное производство по неуплате группой Ostchem 5,7 миллиардов гривен (владеет Фирташ) НАК <Нафтогаз> за поставленный газ.

2 декабря 2015 года - Нацполиция возбудила уголовное производство по факту обращения НБУ о невозвращении кредита рефинансирования банком <Надра>, гарантированного лично владельцем финучреждения Дмитрием Фирташем. Речь идет о невозврате суммы в размере 5 миллиардов гривен.

Новости по теме: Дмитрий Фирташ Австрия