Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Видродження" обратилась к общественным организациям для поддержки законопроекта об усилении социальной защиты семей с детьми

Фото: Фото: vidrodzhennya.org.ua

Партия "Відродження" обратилась к всеукраинским благотворительным и общественным организациям, Представительствам Европейского Союза в Украине, Представительствам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и к Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка с просьбой поддержать законодательную инициативу депутатской группы "Відродження" по социальной защите детей и семей с детьми.

Соответствующие письма от имени первого заместителя председателя партии "Відродження" Владимира Пилипенко были направлены руководителям благотворительных и общественных организаций.

В частности, обращения были направлены Послу, главе Представительства Европейского Союза в Украине Хюґу Мингарелли, Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка Николаю Кулебе, Председателю Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джованни Барберису, Председателю Правления ВБО Украинский фонд "Благополучие детей" Татьяне Цюман, Председателю Всеукраинской фонда "ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ" Евгении Павловой, Председателю совета Всеукраинской общественной организации "Женская консорциум Украины" Марие Алексеенко, и директору Представительства благотворительной организации "Надежда и жилье для детей" в Украине Галине Постолюк.

Как отмечает в письмах первый заместитель председателя партии "Відродження", перечисленные организации имеют многолетний опыт в реализации международных проектов по улучшению условий жизни семей с детьми и обеспечение прав ребенка в Украине.

Он также добавляет, что в последние годы в Украине ухудшилась демографическая ситуация, что стало следствием существенного сокращения Правительством социальных расходов.

"На сегодня главной причиной, ограничивающей деторождения в семьях, эксперты считают недостаточный уровень материального обеспечения. Второй по значению причиной является сложная социально-экономическая ситуация в Украине, а на третьем месте оказались неудовлетворительные жилищные условия, плохое состояние здоровья", – пишет Пилипенко.

Он сообщил, что для решения проблемы и улучшения демографической ситуации в государстве, группой народных депутатов партии "Відродження" внесен на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего уровня социальной защиты семей с детьми и установления справедливых социальных гарантий детям" (рег. № 6063 от 09.02.2017).

"Указанная законодательная инициатива предусматривает существенное реформирование социального обеспечения детей, что будет способствовать усилению социальной защиты украинских семей с детьми и стимулировать увеличение рождаемости", – пишет Владимир Пилипенко.

Он также добавил, что в законопроекте № 6063 учтен опыт Польши, в частности, принятой в 2016 году Правительством Польши программы "Семья 500+".

"Учитывая вышеизложенное, прошу высказать независимую позицию по поддержке указанной законодательной инициативы важности ее практической реализации, как одного из наиболее действенных инструментов повышения социальной защиты детей и благосостояния семей с детьми", – говорится в обращениях.

Новости по теме: законопроект