Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие дома Фирташа "простаивают", пока его судят в Австрии

Какие дома Фирташа
Фото: Предполагаемый особняк Дмитрия Фирташа на Лазурном побережье Франции. Фото: Украинская правда

21 февраля суд Вены удовлетворил жалобу прокуратуры и принял решение о допустимости экстрадиции Дмитрия Фирташа в США. В Австрии украинского олигарха арестовали в марте 2014 года, а потом отпустили под залог в 125 миллионов евро. Покидать страну он не мог.

Все это время недвижимость бизнесмена не оставалась без внимания. Год назад, в феврале 2016-го, российские антикоррупционеры Роман Борисович и Владимир Ошурко придумали "коррупционный" тур по домам российских и украинских олигархов в Лондоне. Экскурсию провели для журналистов. Показали и недвижимость Фирташа. 

По данным "Радио Свобода", он владеет несколькими квартирами и домом в Найтсбридж - престижном районе Лондона. Имя жены Фирташа Лады указано как владельца квартиры недалеко от роскошного универмага Harrods. 

Заброшенную станцию метро (справа) Фирташ купил незадолго до ареста. Фото: Радио Свобода

Один из домов в Лондоне Фирташ купил здесь в 2012 году за 60 миллионов фунтов. По данным реестра недвижимости, в доме пять этажей, в том числе два подземных. Здесь есть бассейн, тренажерный зал, конференц-зал, четыре спальни.

Также в его собственность перешло здание заброшенной станции лондонского метро Бромтом роу. Фирташ купил его незадолго до ареста в Вене за 53 миллиона фунтов. Станцией пользовались до 1934 года. Во время войны она перешла в собственность Минобороны и служила бункером. В 2013 году ведомство выставило ее ​​на продажу.

Фирташу принадлежат белый и красный дома. Фото: Радио Свобода

Ранее депутат Сергей Лещенко показывал особняк Дмитрия Фирташа на Лазурном побережье Франции. По его данным олигарх владеет виллой в городе Сен Жан Кап Ферра. Она называется La Mauresque. На территории виллы есть сад, бассейн и теннисный корт. Стоимость недвижимости - 49 миллионов евро.

Франция. Фото: Украинская правда.

В Украине Фирташ владеет особняком в Конча-Заспе. По данным "Вестей", дом окружен забором высотой около пяти метров и толщиной - полтора метра.

Конча-Заспа. Фото: Вести

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В гости к Лазаренко: Америка ждет экстрадиции Дмитрия Фирташа

В австрийском суде прозвучало, что в США у Фирташа нет имущества. А имущество на территории Европы имеет определенную защиту согласно закону. Что касается европейских активов, в том числе украинских, то их судьба зависит от приговора, который вынесет американский суд.