Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Марш ОУН в Киеве: к Администрации президента привезли палатку и готовятся к "Майдану-3"

Марш ОУН в Киеве: к Администрации президента привезли палатку и готовятся к
Фото: В Киеве начался марш ОУН. Фото: Олег Терещенко

Около 15:00 в столице начался обещанный марш ОУН. Участников собралось свыше 5 тысяч. Колонна выдвинулась от Майдана независимости к Администрации президента через Институтскую. Крещатик перекрыт, на улицах дежурят несколько тысяч полицейских, также силовики перегородили подходы к АП.

В ходе шествия были слышны несколько взрывов петард.

По состоянию на 16:00 марш не двигается с места.

Активисты заявили, что намерены блокировать АП и для этого уже везутся палатки. Их главное требование -  освободить военнопленных, которые удерживаются в "ЛДНР". 

- Сегодня мы напомнили  Ахметову, что пора прекратить  "торговлю на крови". Мы провели  акцию под Киевэнерго, бросили пару петард и дымовых шашек, но окна, двери пока не громили… А теперь готовимся к Майдану-3. Конечно же силовые методы мы не отбрасываем, но пока действуем мирным путем, - сказала "КП" в Украине" жена организатора общественного движения "ОУН" Николая Кохановского Екатерина.

К администрации президента активистов полиция не пустила. Они остановили свое шествие напротив Банковой, где вечером установят палатки.

- Планируем разместить  на Банковой два редута. Один – под названием "Рошен", а второй "Блокада торговли на крови". Стоять будем до тех пор, пока власти и Ахметов, в том числе не прекратят войну. Наши требования: остановить торговлю с оккупированными территориями, вернуть всех пленных и мирную жизнь. Мы не исключаем, что наша акция перерастет в длительный Майдан, - говорит Екатерина.

По ее словам, на Майдане сейчас выступают представители добровольческого батальона "ОУН", которые специально приехали из Востока поддержать марш.

- Военных приехало около  ста человек. Активистов – затрудняюсь  сказать. Ведь к нам присоединились много киевлян и приезжих из других городов на марш. Поддерживает нас также и депутаты. С нами Семен Семенченко и Владимир Парасюк. В данный момент все проходит тихо, полиция нас не трогает и акции не препятствует, - добавила Екатерина.

К 17:00 к АП привезли и начали устанавливать палатку.

- Сюда прийти - это спонтанное решение, потому что ветераны сюда приехали на один день  - на вече, посвященное блокаде, Майдану. И совершенно спонтанно возникло решение хотя бы символически поставить палатку, которая будет блокировать главную диспетчерскую торговли на крови - Банковую. Получится - заблокирует, а нет - завтра организуем мобилизационую палатку и хотим чтобы к 18:00 завтра первый автобус с добровольцами из Киева пошел туда, на восток, - сказал Семенченко.

Предварительно нужна тысяча человек. Но они приходят с ротацией - кто на два дня кто на неделю. Едой обеспечат обещают и проезд

Ранее участники вече в центре Киеве объявили, что 20 февраля с 10:00 будет организован штаб блокады Донбасса

Ближе к 19:00 между протестующими и полицией начались столкновения на улице Институтской. Правоохранители не позволили разместить митингующим палатку возле Администрации президента.

- Оказывают правонарушения - препятствуют работе народных депутатов Украины, не показывают своих удостоверений, не показывают номеров на шлемах, - сказал Семенченко. 

Также на месте акции ОУН полиция установила заградительную сетку. Начали раздаваться взрывы - скорее всего это петарды или взрывпакеты.  

СМИ сообщили о 10 раненых,  а также о задержании командира батальона ОУН Николая Кохановского и еще 7 людей. В полиции данную информацию пока не подтвердили.

Фото
Фото
19 Февраля 201718:38

Также в понедельник, 20 февраля в 9 утра на Аллее Небесной Сотни пройдет митинг ко Дню памяти Героев Небесной Сотни. В 10 утра запланировано возложение цветов на Аллее.

В 12 часов под Верховной Радой соберутся желающие выразить протест против отказа в получении разрешения на установление Памятника гражданского неповиновения". Организаторы заявили до 1000 участников. 

С 17:00 до 19:00 на Майдане Независимости и Аллее Небесной Сотни пройдет акция "Я все еще помню", которая завершится концертом группы The Velvet Sun.

И завершится день факельным шествием, которое проводит общественное движение "Новый огонь". С факелами пройдут по улицам Грушевского, Шелковичной, Аллее Героев Небесной Сотни. Заявленное количество участников – 3000 человек.

Напомним, ровно три года назад, 18 февраля 2014 года, в Киеве началась жестокая бойня жертвами которой стали многие участники протестов. В период 18-20 февраля началась стрельба, в результате которой погибли 76 человек, а позже от ранений - еще 15.

Новости по теме: Киев Марши