Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безвиза еще нет, а в Европарламенте уже решили, как его отменить

Безвиза еще нет, а в Европарламенте уже решили, как его отменить
Фото: Фото: gp.gov.ua

Главной официальной причиной затягивания введения безвизового режима для Украины, было желание Евросоюза сначала разработать и принять механизм его приостановки. Как бы там не расписывались в своей симпатии к Киеву европейские политики, в ЕС все же существуют опасения насчет предоставления свободного въезда в Европу гражданам третьих стран. Главная причина – боязнь трудовых эмигрантов и проникновение криминальных элементов. 

И вот теперь эта формальность снята. Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима. А парламенты государств-членов Евросоюза должны сделать то же самое в ближайшие две недели.

Когда состоится голосование по Украине, пока неизвестно, но президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал, что ЕС введет безвизовый режим для Украины до лета 2017 года

"КП в Украине" приводит основные условия для приостановки безвизового режима, обнародованные  Европарламентом.

В каких случаях будет приостановлен безвизовый режим?

1. Существенное увеличение числа граждан страны, которым отказано во въезде.

Конкретные цифры не указываются, но украинские эксперты поясняют, что безвиз могут отменить, если количество украинцев, желающих попасть в Европу, увеличится  на 50 процентов за два месяца.

2.Нерегулярное пребывание на территории ЕС.

Этот пункт касается возрастания (также предположительно более 50 процентов) количества граждан этой страны, находящихся в Европе без соответствующих документов и разрешений, то есть, нелегалов.

3.Существенное увеличение необоснованных ходатайств о предоставлении убежища.

4.Отсутствие сотрудничества по реадмиссии (возврат мигрантов).

Или если страна, чьи граждане попадут в Европу, часто будет отказываться от их возврата на родину.  

5.Существенный рост рисков для государственной политики или внутренней безопасности стран-членов.

Речь идет о восстановлении визового режима ​​в случае угрозы общественному порядку или внутренней безопасности, связанной с гражданами третьих стран.

На сколько могут отменить безвизовый режим?

После уведомления государства-члена ЕС (или по запросу большинством голосов стран-членов), или на основании собственного доклада, Комиссия будет иметь один месяц для принятия решения о приостановлении безвизового режима на  девять месяцев.

В течение периода приостановления Комиссия должна попытаться вместе с заинтересованными странами найти методы решения проблем, приведших к приостановлению безвизового режима.

Если ситуация не изменится, то Комиссия должна представить, не позднее чем за два месяца до окончания девятимесячного периода, предложение продлить временное восстановление визовых требований на дополнительный период до 18 месяцев.

Евродепутаты и государства-члены могут возражать против этого решения.

Кто будет контролировать?

Ситуацию с мигрантами будет отслеживать Европейская комиссия и отправлять отчеты в Парламент и Совет Европы о соблюдении условий безвизового режима, одно из которых — соблюдение прав человека.

Новости по теме: Евросоюз