Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уехавшего в Украину Вороненкова объявили в федеральный розыск

Уехавшего в Украину Вороненкова объявили в федеральный розыск
Фото: Вороненков и Мария Максакова уехали в Украину в октябре 2016 года. Фото: Александра ТОРГУШНИКОВА

Дениса Вороненкова, недавно получившего паспорт Украины, в родной России объявили в федеральный розыск. Об этом говорится в материале "Коммерсанта", опубликованного вечером 14 февраля.

По данным источника издания, Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение бывшему депутату Госдумы. Официальный повод для розыска – дело о мошенничестве в особо крупном размере в 2011 году.

Ранее привлечь Вороненкова к ответственности мешала его депутатская неприкосновенность. Теперь же когда бывший член Компартии РФ дал показания против Виктора Януковича и уехал в Украину, возобновить расследование стало возможным.

В 2011 году Вороненков якобы за награду помог приобрести здание в центре Москвы стоимостью пять миллионов долларов - помог подыскать покупателя. Старый владелец здания назвал сделку рейдерским захватом.

В декабре Вороненков получил в Украине паспорт. Фото: facebook.com/butusov.yuriy

По мнению журналистов издания, Вороненкова по результатам федерального розыска заочно арестуют и объявят в международный розыск по линии Интерпола. Последний может в этом отказать, если сочтет преследование политически мотивированным.

Денис Вороненков – бывший депутат Госдумы от Коммунистической партии. Он дал показания против Виктора Януковича, после чего принял решение уехать из России.

- Янукович предал свою страну, причастен к массовым убийствам людей… Я не предатель, я люблю страну, в которой я родился и состоялся. Я никого не предавал, я не изменял своей присяге, - сказал он в интервью украинским журналистам.

В Украине Денис Вороненков получил паспорт. Его жена, оперная дива Мария Максакова, гражданство пока не меняла. В последнее время спектакли с ее участием в России не идут. "Пикантности" ситуации добавляет то, что Максакова - бывший депутат от "Единой России".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему экс-депутату Вороненкову так быстро дали украинское гражданство?

Рядовых граждан интересует вопрос - как Денису Вороненкову могли так быстро дать украинское гражданство? Ведь согласно закону он должен был несколько лет проживать на территории Украины, знать государственный язык и т.д. и т.п.

Новости по теме: Госдума РФ Виктор Янукович