Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Для Украины увольнение советника Трампа – хороший знак"

Эксперт:
Фото: Майкл Флинн. Фото: ИноСМИ

Спустя всего несколько недель после своего назначения в отставку подал советник президента США по вопросам национальной безопасности генерал Майкл Флинн. Причиной его ухода стал скандал, возникший вокруг его контактов с российским послом в США Сергеем Кисляком еще до инаугурации Трампа, во время которых он обсуждал вопрос отмены американских санкций в отношении России.

Влиятельное американское издание The Washington Post сообщило, что Майкл Флинн имел постоянный контакт с послом России в США. Доказанными являются как минимум пять телефонных звонков между ними. Примечательно, что Майкл Флинн общался с российским дипломатом 29 декабря - в день, когда действующий президент США Барак Обама объявил о высылке 35 российских дипломатов и других мерах в ответ на вмешательство РФ в выборы в США.

Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер также подтвердил, что Флинн и Кисляк имели телефонный разговор относительно объявления санкций и обсуждали будущие контакты между президентом РФ и новоизбранным президентом США, после инаугурации Трампа. А на Рождество Флинн поздравил Кисляка и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Сам Майл Флинн сначала отрицал подобные обвинения, но потом признал, что такие контакты и разговоры действительно были. А это вызвало еще большое недовольство в окружении Трампа из-за того, что Флинн ввел в заблуждение вице-президента США Майка Пенса о своем разговоре с российским послом, заявив, что он не обсуждал вопрос санкций против РФ.

Так или иначе, но генеральный прокурор США Салли Йейтс уже предупредила Дональда Трампа, что Майкл Флинн потенциально уязвим для российского шантажа. Представители разведывательного сообщества экс-начальник национальной разведки Джеймс Клеппер и бывший директор ЦРУ Джон Бреннан заявили, что Флинн обманул высшее американское руководство.

В результате этого скандала Майкл Флинн подал в отставку, а на его место Дональд Трамп временно назначил отставного генерала Джозефа Кита Келлога. В качестве главных претендентов сейчас называют бывшего директора ЦРУ Дэвида Петрэуса и вице-адмирала Роберт Харварда.

Кроме этого, сейчас администрация президента США занимается поиском нового пресс-секретаря Трампа и команды для работы над его публикациями в Twitter, Facebook и Instagram.

Отставка советника по вопросам национальной безопасности является показательной по нескольким направлениям. Во-первых, Майкл Флинн в окружении Дональда Трампа считался одним из самых откровенных лоббистов концепции сближения с Россией. Например, он, в числе немногих, присутствовал при телефонном разговоре Дональда Трампа с Владимиром Путиным. И то, что президент США, в отличие от других мировых лидеров, воздерживался от резких заявлений в адрес Москвы, также можно отнести на счет Майкла Флинна.

Но теперь, судя по всему, он начал проявлять чересчур большую активность на этом направлении, да еще и на грани ущерба национальным интересам, что и вызвало соответствующую реакцию в Белом Доме.    

А кроме этого, отставка Флинна показывает, что президент Дональд Трамп не в силах единолично определять уровень американо-российских отношений. Может, Дональд Трамп и хотел бы закрыть глаза на контакты Флинна с представителями России, но ему не дает  это сделать политический истеблишмент США. Хотя американский Конгресс и контролируют однопартийцы Трампа, но в их среде есть серьезная оппозиция к нему.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Постоловский, эксперт-международник:

- Отставка Флинна – это вообще прецедент для США, когда советник президента ушел почти сразу после своего назначения. И это свидетельствует, что президент США не может единолично определять внешнюю политику. В американском Конгрессе, который контролируют республиканцы, также есть серьезная оппозиция к президенту. Кроме этого, это победа американского разведсообщества, которое еще раз доказало свою значимость.

Для нашей страны это является положительным сигналом, так как люди типа Флинна в окружении Трампа являются приверженцами улучшения отношений с Россией в ущерб интересам Украины, Сирии. А его временный преемник генерал Келогг не был замечен в таких пророссийских взглядах. И даже если на смену Флинну придет не менее пророссийский кандидат Девид Петреус, который считается кандидатом на пост советника по нацбезопасности, он уже будет оглядываться на судьбу своего предшественника.        

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ : "Трамп для Украины еще лучше Обамы"

По мнению обозревателя авторитетного американского издания, новый президент может проявить больше решительности.

 

Политический обозреватель американского журнала Forbes Пол Родерик Грегори, президент Дональд Трамп может быть более выгоден Украине, чем Барак Обама. Об этом политиолог написал в материале под названием "Пришло время для козыря: называть в Украине пророссийских повстанцев российскими оккупантами". 

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США