Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский депутат-свидетель по делу Януковича стал гражданином Украины

Российский депутат-свидетель по делу Януковича стал гражданином Украины
Фото: Денис Вороненков. Фото: censor.net.ua

Бывший Депутат Государственной Думы России шестого созыва от КПРФ Денис Вороненков получил украинское гражданство. Об этом он рассказал в интервью для "Цензор.нет", опубликованном 14 февраля. 

Об эмиграции и личной безопасности: "Здесь мои корни"

Депутат эмигрировал в Украину еще в октябре прошлого года, вместе со своей женой, также экс-депутатом Госдумы, оперной певицей Марией Максаковой. 6 декабря он получил украинское гражданство. Вороненков является одним из свидетелей в уголовном деле экс-президента Виктора Януковича.  

Источник: http://censor.net.ua/r427681

По словам Вороненкова, решение переехать именно в Украину, а не, к примеру, в страны ЕС, было непростым.

- Мне так и намекали, чтобы я не вздумал в этом направлении поехать. И я для них слишком самостоятельная фигура, слишком независимая, и все наше противостояние было абсолютно очевидным для политической элиты в России, - сказал он.

Депутат приехал не в "чужую страну":

- Здесь тоже мои корни, в Херсонской области. Поэтому я здесь не чувствую себя чужим, приезжим. Украина принимает всех, кто в нее верит. Есть много проблем, но есть вектор развития, есть дух свободы, есть люди нормальные. Первое, что мы увидели, приехав сюда - люди добрые, нормальные, нету злых лиц. Из Киева не хочется уезжать. В Европе ты всегда будешь чужой. Только третье поколение будет чувствовать себя не эмигрантами. Я человек, который всю жизнь работал на государство, что я там буду делать, кому служить? Да, жена у меня востребована, она часто ездит в Европу. Думаю, ей сейчас начнут чинить препоны в России, - сказал он.

Источник: http://censor.net.ua/r427681

- Это был вопрос моей жизни, здоровья. Несколько высокопоставленных людей мне прямо сказали, что я переоцениваю свои возможности, и лучше мне уехать из России. Я серьезно отнесся к этим предупреждениям...  - сказал депутат. 

О деле Януковича

- Я дал показания в Генеральной прокуратуре Украины по делу экс-президента Украины Януковича, который действительно предал свою страну, причастен к массовым убийствам людей, который сбежал в другую страну и призвал войска другого государства уничтожать свой народ. Я считаю, что этот человек должен был получать в России не убежище, а справедливый суд. И этот суд очень важен для демократической страны. Я не предатель, я люблю страну, в которой я родился и состоялся. Я никого не предавал, я не изменял своей присяге. Если Путин считает своим другом ранее дважды судимого Януковича, то мне такие друзья не нужны, - сказал Вороненков.

Политик считает, что кроме политической значимости, Янукович интересен с точки зрения денег. 

- Я даже думаю, что им абсолютно все равно, что Януковича судят по делу о госизмене. Они понимают, что у него могут конфисковать на полтора миллиарда долларов имущества. Борьба идет только за это. Экономика определяет всю политику. Несчастная судьба многих людей – следствие не сделанного ими выбора. Я этот выбор сделал. И горжусь, - сказал он. 

О Крыме

Депутат заявил, что он не голосовал за "присоединение" Крыма к России.

- Сам я не голосовал, за меня голосовали карточкой. Решение фракции КПРФ было голосовать за присоединение Крыма, и карточкой они проголосовали вместо меня, хотя доверенности на голосование я не давал. Затем я увидел, к каким тяжелым последствиям это голосование привело, и сегодня считаю это грубой ошибкой. Ошибка моя, и ошибка России. И эту ошибку надо исправлять, - заявил он. - ... Как сказал один известный писатель: "Что объединяет в России Ивана и Магомеда? Это возможность сп..ть что-то на халяву". Тогда уходят все национальные, религиозные, языковые разногласия. Крым стал такой лакмусовой бумажкой – он объединил Россию вокруг идеи что-то спи…ть у своего соседа. И многие граждане Крыма поступили бы таким же образом - у них то же мышление. Пришли бы американцы в Крым и сказали: сейчас здесь будет Америка и пенсии по тысяче долларов, так они бы и за Америку проголосовали, - сказал экс-депутат. 

Источник: http://censor.net.ua/r42768

По словам депутата, российская экономика страдает из-за дотаций на Крым. 

- Ресурсы для этого выкачиваются в ущерб другим исконно русским регионам. В РФ самые нищие регионы – это русские регионы - Ивановская, Рязанская, Владимирская, Вологодская, Псковская области. Дисбаланс в обеспечении регионов огромен. Кавказ, например, получает миллиарды долларов дотаций, - сказал он. 

О Майдане

Российский политик оценил Евромайдан как народную борьбу с коррупцией.

- Когда произошел Майдан, вся нормально мыслящая часть политической элиты России обрадовалась, что украинцы прогнали коррумпированную власть. В России ведь происходит тоже самое. Очень маленькая группа захватила и грабит страну. А всех остальных наказывают карательными методами посредством Следственного комитета и ФСБ. Просто Россия гораздо аморфнее Украины и гораздо больше возможностей ее эксплуатировать, чтобы эта власть могла удержаться на своем месте. Поэтому в Кремле и взбесились, и кричали, что события в Украине - это рука Америки. А вдруг такое произойдет в Москве? Там же тоже огромное количество недовольных людей, - сказал депутат. 

"Жена потеряла двоих детей из-за преследований"

Вороненков также заявил, что против него спецслужбы вели длительную войну, и, в итоге, оставаться в своей стране было опасно для жизни. Все началось в начале 2000-х годов во время его работы в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, когда были уволены 16 генералов ФСБ, подозреваемых в "крышевании" наркобизнеса. В 2015-м году Мария Максакова потеряла нерожденных детей из-за стресса.

- К сожалению. Это не люди, а подонки. Обвинения в мой адрес представитель Следственного комитета Маркин сделал специально в мой день рождения – 10 апреля 2015-го. Давление нарастало со всех сторон – ФСБ хотело, чтобы увидев эту кампанию, от меня отвернулись все друзья и знакомые. Мария все это видела и очень переживала… У нее был третий месяц беременности… Эта трагедия на меня сильно повлияла и заставила на многое в жизни посмотреть по-другому. 

Вороненков и Максакова. Фото: censor.net.ua

О песне Нарышкина на свадьбе с Максаковой

Российский политик заявил, что не видит ничего предосудительного в том, что нынешний глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин был приглашен на его свадьбу 30 марта 2015 года. 

Источник: http://censor.net.ua/r427681

- Да, это не секретная информация. Нарышкин на тот момент был таким же депутатом Госдумы, нашим коллегой. На свадьбе было много людей, с кем мы работали, общались во власти много лет, - сказал он. 

http://censor.net.ua/r42768

Чем будет заниматься в Украине

- Я бы хотел быть полезным стране, со всем багажом знаний, который у меня имеется. В России сегодня такие как я не нужны. Я сейчас нахожусь в стадии переговоров. Сначала я получил гражданство, потому что, не будучи, гражданином страны, сложно претендовать на занятие каких-либо государственных должностей. Мне не нужны привилегии, я буду стараться найти свое место в жизни, как все. Понимаю, что будет тяжело, не просто. Но это и есть свобода. Человек всегда сам может сделать свой выбор. Я свой выбор сделал, - ответил депутат. 

Источник: http://censor.net.ua/r427681

Источник: http://censor.net.ua/r427681

Источник: http://censor.net.ua/r42768

СПРАВКА

Источник: http://censor.net.ua/r427681

Денис Вороненков имеет военное образование, защитил кандидатскую по юридической теме, работал на разных должностях в военной прокуратуре, Верховном суде РФ, Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, преподавал в институте.

В Государственной Думе РФ входил в комитет по безопасности и противодействию коррупции, был членом фракции КПРФ.

Российский оппозиционер Алексей Навальный поставил Вороненкову в вину, что он "голосовал за аннексию Крыма и ввод войск в Украину". Вороненков заявил, что он не голосовал, а "голосовала его карточка". 

КСТАТИ

Что известно о бывшем депутате Госдумы, который якобы дал показания против Януковича

В России Денис Вороненков стал известным после женитьбы на оперной диве Марии Максаковой. Однако спустя месяц после торжества со страниц светской хроники он перебрался на страницы криминальной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свидетель по делу Януковича не ожидал, что его сдадут

"КП в Украине" изучила обстоятельства депутатов, которые свидетельствовали против Януковича в суде. 

Источник: http://censor.net.ua/r42768Человек волен выбирать, где ему жить. Я уехал, потому что просто не хочу больше жить во лжи и лицемерии. Иногда ты должен принимать решение - ты хочешь что-то изменить, или готов спокойно жить приспособленцем? Не хочу идти на компромисс... - сказал политик.