Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Соболев: без военного положения ответственности за конфликт никто не понесет

Соболев: без военного положения ответственности за конфликт никто не понесет
Фото: Фото: УНИАН

Народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев призвал ввести военное положение в Украине из-за обострения конфликта в Донбассе. По его словам, без этого никого привлечь к ответственности не удастся. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

- Я считаю, что это единственная возможность сегодня защитить гражданское население, это реальный путь к миру, который начинается, но это и путь к защите военных. Потому что мы не ратифицируем до этого времени Римский статут. И понятно, почему мы это делаем. Потому что фактически, Римский устав возлагает ответственность, если это оккупация, – на оккупационные войска за нарушения прав человека. Если оккупация не объявлена, военного положения нет, то кто тогда несет ответственность? – отметил Соболев.

Напомним, в связи с обострением ситуации в Донбассе, украинские политики снова взялись за тему военного положения. Сторонники у этой инициативы нашлись в "Блоке Петра Порошенко", "Батькивщине" и "Самопомощи". Однако, подобной инициативы от президента пока не исходит.

В ТЕМУ

Тука: "Не вижу необходимости вводить военное положение"

- Я не вижу необходимости введения военного положения… Я считаю целесообразным рассматривать не вопрос введения или не введение военного положения, а лучше предоставить любому исполнительному органу власти возможность в случае реальной государственной опасности подвергать временный контроль стратегически важные предприятия, - заявил Тука.