Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "За блокадой, помимо политических, могут стоять и частные интересы"

Эксперт:
Фото: Фото: facebook.com

Народный депутат Владимир Парасюк – один из инициаторов блокады в Донецкой и Луганской областях заявил, что ветераны АТО не намерены отступать и собираются заблокировать еще одну железнодорожную ветку. Своими версиями по этому поводу с "КП" в Украине" поделился политолог Алексей Якубин.

- То, что происходит вокруг блокады в ОРДЛО, свидетельствует о расколе власти. Мы слышим со всех сторон, что блокада вредна, что она угрожает экономике Украины. Прокуратура открывает уголовные дела, но при этом решительные действия не предпринимаются. Это говорит о том, что часть власти откровенно или скрыто подыгрывает блокадникам, торпедируя таким образом авторитет президента. И чем дольше это будет длиться, тем больше команда, которая находится у руля, будет восприниматься как сила, неспособная контролировать ситуацию в стране, - говорит Алексей Якубин.

По мнению политолога, организаторы блокады также преследуют цель накопить свой политический капитал.

- Идет расчет на радикально настроенную часть населения, которая раздражена властью. Такие люди способны поддержать любые акции, которые так или иначе направлены против правительства.

Помимо политических, считает эксперт, акция может преследовать чьи-то частные интересы.

- Логично предположить, что за блокадой могут стоять фигуры, желающие втиснуться в теневые финансовые потоки и получать свою выгоду, - говорит Алексей Якубин. – В любом случае все происходящее плохо сказывается на имидже Украины в целом, так как свидетельствует о слабости центральной власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минэнерго предупреждает: "Блокада зоны АТО приведет к отключениям электричества"

Насалик считает, что срывы поставок угля могут вызвать веерные отключения по Украине уже в марте.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что блокада железнодорожного сообщения в зоне АТО может привести к отключению электроэнергии. Об этом он сообщил на пресс-конференции в "Интерфакс-Украина", 7 февраля.

Новости по теме: ООС (АТО) блокада