Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Качиньский заявил Порошенко, что "с Бандерой Украина в ЕС не войдет"

Качиньский заявил Порошенко, что
Фото: Степан Бандера. Фото: Версії

Председатель правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Украине нечего делать в Евросоюзе, прославляя имя Степана Бандеры. Об этом он сказал в интервью изданию "Do Rzeczy", цитирует TVP.INFO. 6 февраля. 

По мнению политика, поляки долгое время "терпели", что украинцы возводили в культ имя Бандеры.  

- Мы не можем на протяжении многих лет соглашаться, чтобы в Украине был культ людей, совершивших геноцид против поляков. Он превзошли немцев в жестокости против поляков. Короче говоря, это дело определенного выбора Украины. Я четко сказал господину президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут. Это дело для меня  ясное, мы и так выявили огромное терпение, но всему есть предел, – подчеркнул Качиньский.

До этого Качиньский делал подобные заявления в польских СМИ неоднократно. 

СПРАВКА 

Степан Бандера в 1932-1933 годах являлся заместителем краевого проводника ОУН, с середины 1933 года назначен краевым проводником ОУН. Участвовал в нескольких конференциях организации в Праге и Берлине. Затем ОУН начала серию политических убийств представителей польской власти, в организации которых Бандера принимал активное участие. Был арестован.

В 1936 состоялся Варшавский процесс, на котором Бандеру и 11 других обвиняемых осудили за организацию убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого на смертную казнь, которую заменили пожизненным заключением. В 1940 году вышел на свободу, так как в его тюрьме разбежались сторожа. 

Был соавтором Акта восстановления Украинского Государства от 30 июня 1941 года. 5 июля 1941 года Бандеру поместили под домашний арест, а с 15 сентября 1941 года он сидел в центральной Берлинской тюрьме. С начала 1942 года по август 1944 года находился в концлагере Заксенхаузен в бункере "Целленбау". В сентябре 1944 года его освободили и предложили участие в руководстве антисоветского вооруженного движения в тылу Красной армии, однако Бандера отклонил предложение.

После войны советское правительство уполномочило КГБ убить Степана Бандеру, что и случилось в Мюнхене в октябре 1959 года.

Летом 1943 года, по некоторым версиям, отряды "ОУН–УПА" атаковали польские города и села. Жертвами стали около 100 тысяч человек. По другой версии, расправу над мирными жителями чинили переодетые в форму УПА чекисты. Кровавые события вошли в историю как Волынская трагедия или резня. Само событие имеет несколько трактовок и стало темой политических спекуляций.

22 июля 2016 года польский Сейм назвал события 1943 года геноцидом польского народа, обвинив в нем бойцов УПА. Украинские власти не согласились с такой трактовкой. 

КСТАТИ

В Польше задержали кричавшего "Смерть украинцам"

Скандальную фразу в Перемышле кричал 30-летний поляк. За угрозы и призыв к ненависти на национальной почве ему грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поляки – украинцам: "Бандеру у нас никто не любит"

В городе Жешув на национальной почве произошла драка между студентами, "КП" в Украине" разбиралась, что так не любят польские националисты.

Дуда: "Россия должна вернуть Крым Украине, а нам - обломки самолета Качиньского"

- Это очевидное и явное нарушение международного права. В связи с тем, что я сказал, мы ожидаем соблюдения международного права, что является гарантией мира, - сказал Дуда.

В Польше хотели приравнять украинский национализм к коммунизму

 

В Польше "украинский национализм" могут приравнять к тоталитаризму и нацизму, 13 декабря сообщил "Укринформ". 

 

Новости по теме: Польша Степан Бандера