Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вятрович о петиции против своего института: "Меня это не возмутило, вот только 37-м годом веет"

Вятрович о петиции против своего института:
Фото: Владимир Вятрович. Фото: Фейсбук

После публикации проекта календаря с новыми праздниками, который разработали ученые из ведомства Владимира Вятровича, на официальном интернет-ресурсе президента Украины появилась петиция  с требованием закрыть Институт национальной памяти и пустить сэкономленные средства на социальные нужды страны. "КП" в Украине" в связи с этим поинтересовалась мнением руководителя учреждения.

- Каждый имеет право выражать свою точку зрения, - прокомментировал петицию Владимир Вятрович. -  Меня это абсолютно не возмутило. Вот только удивила формулировка: закрыть в связи с "антинародной деятельностью". Веет 37-м годом. А так - пусть будет. О результативности этой петиции говорит тот факт, что за несколько дней она собрала чуть больше двух сотен подписей.

Под "антинародной деятельностью" автор петиции имел в виду то, что авторы законопроекта о новых праздниках предлагают уменьшить количество выходных дней для работающих украинцев.

Владимир Вятрович рассказал, что новый календарь – не единственная задача, которую решает институт.

- С темами наших исследований можно ознакомиться на сайте Института национальной памяти, - говорит Вятрович. – В частности, в этом году готовим цикл конференций и выставок, посвященных революции в Украине 1917 – 1921 годов.

Напомним, Институт национальной памяти был автором пакета из четырёх законов: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики", "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", который Рада приняла в апреле 2015 года.