Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Славянска получили пять лет тюрьмы за антиукраинские группы "Вконтате"

Жители Славянска получили пять лет тюрьмы за антиукраинские группы
Фото: Фото: соцсети

В Славянске городской суд осудил на пять лет тюрьмы двух местных парней 1993 и 1994 годов рождения. Они в соцсети "ВКонтакте" создали несколько групп, в которых агитировали за "ДНР", "Новороссию", "русский мир" и тому подобное. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой прокуратуры, 6 февраля. 

Парни занимались группами в конце февраля 2014 года. В них они активно постили антиукраинские призывы и видео, всячески агитируя за "ДНР" и пытаясь очернить украинскую армию. 

- Преступную деятельность фигурантов было прекращено в апреле 2015 года сотрудниками СБУ. По ходатайству прокуратуры их арестовали. В суде мужчины свою вину не признали, но государственным обвинением, которое поддерживала прокуратура Донецкой области, полностью доказано их вину в совершенном преступлении. Благодаря принципиальной позиции прокуратуры, обоих сторонников "русского мира" приговорен к 5 годам лишения свободы, - сказано в сообщении прокуратуры.  

КСТАТИ

СБУ поймала админа группы "Вконтакте"

- Злоумышленник создал фейковые аккаунты в соцсетях и администрировал сообщества, где систематически, за российские деньги, распространял антиукраинские материалы, дискредитировал власть и пропагандировал военную агрессию РФ на Востоке Украины, - рассказали в СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России на учителя второй раз завели дело из-за стиха про Украину

- Обвинение связано с моим стихотворением "На независимость Украины", которое я опубликовал 22 февраля 2015 года на своей странице "ВКонтакте". По мнению следователей, стихотворение является уничижительным для русского народа, хотя, на мой взгляд, оно совершенно безобидное, - заявил бывший учитель средней школы в Орловской области.