Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разговор Порошенко и Трампа: президент США обещал помощь в восстановлении мира в Украине

Разговор Порошенко и Трампа: президент США обещал помощь в восстановлении мира в Украине
Фото: Фото: Администрация президента

Собеседники обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США, сообщил в Facebook пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Особое внимание было уделено, отметил он,  урегулированию ситуации на Донбассе и достижения мира политико-дипломатическим путем. По его словам, стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшение гуманитарной ситуации прежде всего в районе Авдеевки. Они подчеркнули насущную необходимость установления режима полного прекращения огня. Президент Украины поблагодарил главу Белого дома за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Порошенко высказался за активизацию экономических и деловых связей, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту благосостояния граждан обеих стран.

В свою очередь Трамп заявил о намерении работать над восстановлением мира в Украине, пишет Reuters.

- Мы будем работать совместно с Украиной, Россией и другими вовлеченными сторонами, чтобы восстановить мир на границе (Украины – ред.), – заявил Трамп в ходе разговора.

Белый дом отмечает, что звонок Петру Порошенко был "очень хорошим".

Во время разговора президенты также обсудили предстоящий визит президента Порошенко в Вашингтон, для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Украины.

Телефонный разговор президентов Украины и США начался 4 февраля в 23.45. Порошенко и Трамп говорили около часа. В ходе разговора стороны обсудили ряд вопросов по ситуации на Донбассе, дальнейшему сотрудничеству государств и предстоящему визиту Порошенко в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Лондона вышли на акцию протеста против приезда Трампа

4 февраля в британской столице на улицы вышли участники протестов против визита президента США Дональда Трампа. Как сообщили АР, американский лидер должен посетить Лондон летом 2017 года.

Митингующие прошли от здания посольства США до парламента страны.

Вместе с этим жители Великобритании зарегистрировали петицию за отмену визита Трампа, которая уже набрала 1,8 миллиона подписей.