Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко - об Авдеевке: "У кого повернется язык сказать о снятии санкций?"

Порошенко - об Авдеевке:
Фото: Порошенко на совещании с силовиками. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств, на котором обсудил ситуацию в Авдеевке. По его словам, обстрелы жилых кварталов из "Градов" и артиллерии не могут сопровождаться намерениями снять или ослабить санкции против России. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента, 31 января. 

Порошенко заявил, что ждет реакции от ООН, ОБСЕ и международных партнеров на ситуацию, которая сложилась в зоне АТО в течении последних дней.

- Я хотел бы подчеркнуть, что в этих условиях, как ведут себя российские боевики – на сегодняшний день, впервые за много дней против гражданского населения и против наших частей были применены "Грады", массовые обстрелы с крупнокалибернои артиллерии – если у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций, то что еще нужно для того, чтобы привлечь агрессора к ответственности? - спросил Порошенко. 

"Хочу всех успокоить"

Президент подчеркнул, что ситуация в Авдеевке очень сложная, но для паники причин нет. 

- Я хотел бы прежде всего успокоить. Наши военнослужащие 72-й бригады и других подразделений блестяще защищают позиции, никакого приказа у них не отвечать на смертельный огонь нет и они имеют все возможности защищать себя. При этом украинские военные не отвечают огнем, когда преступники размещают артиллерийские системы, танки и системы залпового огня непосредственно в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой, - сказал Порошенко. 

Президент заявил, что приняты все меры чтобы 153 многоквартирные дома и 3,5 тыс. частных домов города были обеспечены теплом. 

- По моему поручению военные развернули все – начиная от зимних палаток, заканчивая военно-полевыми кухнями. Правительство обеспечил генераторами, - сказал глава государства. 

КСТАТИ

Военные просят помощи для мирного населения Авдеевки

- Я передаю обращение своих побратимов, мы просим помощи для жителей Авдеевки, - сообщил офицер отдела гражданско-военного сотрудничества оперативного командования "Восток" Борис Кутовой. – Люди замерзают, поэтому необходимы теплые одеяла, рукавицы, шарфы, топливо для генераторов, химические согревайки, продукты для разового употребления без разогрева.

В Авдеевке появились первые признаки уменьшения обстрелов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мама из Авдеевки: "Начался второй 2014-й год"

Местное население предупредили о возможной эвакуации, да только жители в растерянности – ехать им некуда.