Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за Авдеевки депутаты призывают Парубия созвать внеочередное заседание Рады

Из-за Авдеевки депутаты призывают Парубия созвать внеочередное заседание Рады
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Спикера Верховной Рады Андрея Парубия народные депутаты призывают созвать внеочередное заседание парламента. Об этом сообщила народный депутат Светлана Залищук.

- Обращаемся к Андрею Парубию и лидерам фракций рассмотреть возможность срочно собрать Раду на внеочередное заседание. Если не удастся собрать кворум, провести совет коалиции в расширенном составе для рассмотрения чрезвычайной ситуации, которая сложилась в Донецкой области, - написала на своей страничке в "Фейсбук" Залищук.

По словам парламентария, Авдеевка - не просто очередная трагедия.

"Это испытание международной коалиции на способность реагировать. Она ослаблена, и наш враг это использует. Мир погружен в свои проблемы. И очень легко закрывать глаза на то, что происходит в Украине", - написала член фракции БПП.

Народный депутат уточнила, что нужен адекватный ответ украинской власти на происходящее.

- МИД включил на своем уровне контакты в мире, парламент должен мобилизоваться, в том числе задействовать все свои международные механизмы, - подытожила Залищук.

Очередное пленарное заседание Верховной Рады запланировано на 7 февраля. Чтобы созвать внеочередное заседание, необходимо собрать подписи не менее 150 депутатов в поддержку этой инициативы.

В связи с обострением ситуации в Авдеевке объявлено чрезвычайное положение. 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Верховная Рада