Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три звонка Трампа: о чем президент США говорил с Европой и Россией

Три звонка Трампа: о чем президент США говорил с Европой и Россией
Фото: Переговорам со своими заокеанскими коллегами Дональд Трамп посвятил целый день. Фото: REUTERS

Спустя неделю после своего официального вступления в должность Дональд Трамп так до конца и не обозначил свои основные внешнеполитические приоритеты на посту главы государства. В минувшую субботу он провел телефонные разговоры с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Владимиром Путиным. И хотя сам формат подобных переговоров не предполагает каких-то конкретных намерений и последствий, некоторые сигналы от этих контактов все же есть. А разговору президента США с его российским коллегой предшествовало телефонное общение с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. 

Фото: REUTERS

Что обсуждали Трамп с Меркель

Время общения 45 минут

Разговор шел о будущем НАТО, которое ранее критиковал сам Трамп, ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отношениях с Россией и, конечно, о ситуации в Украине. И Ангела Меркель еще раз подтвердила свою позицию по поводу необходимости сохранения санкций в отношении России до полного выполнения Минских соглашений. 

Примечательно, что при разговоре Дональда Трампа присутствовали вице-президент Майк Пенс, начальник аппарата Белого дома Райнс Прибус, советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн и советник по стратегическим вопросам Стивен Бэннон. А все они имеют разное видение приоритетов американской политики по отношению к Украине - от поддержки Украины до сотрудничества с Москвой. Но президент США дал понять, что пока однозначно не склоняется ни к одному из них. 

Фото: REUTERS

О чем договорились Трамп и Путин

Время общения 45 минут 

Самый большой интерес вызывал разговор американского и российского президентов. А интригу ему задал Дональд Трамп, который как во время своей избирательной кампании, так и после победы на выборах неоднократно заявлял о своем намерении улучшить отношения с Москвой. В действительности во время телефонного разговор Трампа с Путиным получился лишь обмен дипломатическими любезностями без какой-либо конкретики. "Лидеры условились поддерживать регулярные личные контакты. Беседа прошла в позитивном и деловом ключе", - пожалуй, это главный результат общения между президентами, о чем и сообщила пресс-служба Владимира Путина. Говорили о ситуации в Сирии, затронули украинский вопрос и тему борьбы с терроризмом. А вопрос отмены санкций (возможность обсуждения которого накануне анонсировалась в СМИ) вообще не поднимался. 

Фото: REUTERS

Что сказал президенту США Франсуа Олланд 

Время общения не сообщается

Французский президент в отличие от канцлера Германии был намного жестче и прямолинейнее. Это можно пояснить тем, что в этом году после президентских выборов во Франции Франсуа Олланд однозначно покинет Елисейский дворец, а это значит, что он может себя не сдерживать в советах Трампу. Франсуа Олланд напрямую призвал президента США не снимать санкции с России до выполнения Минских соглашений, поддерживать Евросоюз во всех сферах, включая НАТО, и не отменять экологические законы. "В нестабильном и неопределенном мире поворот внутрь себя будет тупиком", - заявил Олланд, намекая на намерение Трампа сконцентрировать основные усилия на внутриамериканских проблемах. 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 

Кость БОНДАРЕНКО, политолог:

- Вопрос Украины обсуждался только фоново, в том смысле, что нужно собираться и договариваться. Но то, что Трамп и Путин договорились искать компромисс, - это вселяет надежду. Вопрос отмены санкций не обсуждался, но во время разговора прозвучало, что нужно развивать равноправные двухсторонние экономические отношения. А это фактически признание необходимости отмены санкций. К тому же Трамп дал понять, что США заинтересованы в том, чтобы Германия взяла на себя больше ответственности в вопросах урегулирования кризиса в Европе. Более четкая позиция США по Украине будет известна после того, как в США окончательно будет сформирован Госдеп и ключевые структуры, которые отвечают за внешнеполитическое направление. Пока эти разговоры - это только обмен любезностями.

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- Трамп сейчас больше слушает, а не предлагает какие-то варианты. У него сейчас нет четкого представления и четкой позиции по поводу абсолютного большинства международных вопросов. Единственные его очевидные приоритеты - это борьба с ИГИЛ и международные экономические вопросы. НАТО он также не намерен разрушать, только Трамп будет настаивать на жестком соблюдении правил фиксирования Альянса.  

Что касается Украины, то тут важно то, что до разговора с Путиным Трамп долго общался с Меркель и Олландом. И это важно с психологической и политической точки зрения. Сначала - согласование мнений с европейскими союзниками, а только потом - разговор с противоположной стороной. А кроме этого, стало ясно, что ни на какие односторонние уступки Кремлю Трамп не пойдет. Трамп считает себя искусным переговорщиком-бизнесменом, и к решению политических проблем он будет подходить, как к деловым сделкам. А они предполагают взаимовыгодный обмен - "ты мне, я - тебе". А тут главное, что Россия Трампу не может предложить ничего равноценного, кроме "потепления отношений". Санкции недаром упустили из разговора, так как обе стороны сейчас просто не готовы к обсуждению этого вопроса. 

КСТАТИ 

Сегодня Петр Порошенко едет к Ангеле Меркель

Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко сообщил, что 30 января Петр Порошенко посетит Берлин, где будет обсуждать с Ангелой Меркель ситуацию в Донбассе. Эксперты считают, что Петр Порошенко хочет из первых уст узнать, о чем говорила канцлер Германии и какие выводы она сделала из разговора с Дональдом Трампом. А уже исходя из этого - строить свою линию во время возможной встречи с американским президентом, которая намечена на вторую половину февраля. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Накануне телефонных разговоров с лидерами Германии, Франции и России президент Трамп в пятницу лично встретился с приехавшей к нему премьер-министром Британии Терезой Мэй. Некоторые эксперты сделали вывод, что президент Трамп нацелен на смену приоритетов союзников в Европе с Берлина на Лондон. Ведь Тереза Мэй стала первым мировым лидером, который лично встретился с Дональдом Трампом. Но, скорее всего, это преувеличение, так как Великобритания всегда была главным и историческим союзником США на европейском континенте. Дональд Трамп так и подчеркнул, что отношения США и Великобритании всегда были особенные и сейчас сильны, как никогда раньше. Оба лидера также сообщили, что в отношении России санкции будут сохраняться до полного выполнения Минских соглашений.