Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что Грэма Филлипса выгнали из британского парламента – версии сторон

За что Грэма Филлипса выгнали из британского парламента – версии сторон
Фото: Филлипса попросили выйти, он сказал "Спасибо" и удалился. Фото: кадр видео

Вечером 23 января посольство Украины в Великобритании опубликовало в Twitter видео c британским журналистом Грэмом Филлипсом. Посол Наталия Галибаренко заявила, что "российского пропагандиста" выгнала полиция.

Место действия – британский парламент, мероприятие в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Великобританией и Украиной. На записи был виден только конец словесной баталии – журналисту кричали "Позор" и "Убирайся".

- Никто не сможет испортить британско-украинские отношения. Даже такая марионетка, как российский пропагандист Филлипс, которого полиция выдворила из парламента Британии, - победно заключила Галибаренко.

О том, что именно разозлило парламентариев – ни слова. Было ясно, что Филлипс пришел провоцировать и ему это удалось.

Как сообщил сам журналист в своих соцсетях, главный его вопрос был следующий: "Зачем Великобритания поддерживает Украину в убийствах мирных жителей на Донбассе?" Также он выложил происходящее со своего ракурса - его видео длилось не 16 секунд, а 12 минут.

На четвертой минуте после старта мероприятия, которое напоминало небольшую конференцию, Филлипс встал и перебил члена парламента сэра Джеральда Ховарта. До этого журналиста, как будто, никто и не замечал.

Когда тот начал вопрошать об убийствах на Донбассе, некоторые заулыбались, видимо, ожидая скандал, другие начали кричать "Позор", "Идиот", "Лжец".

Присутствовавшая на мероприятии депутат Светлана Залищук только разводила руками, мол, что с него возьмешь. На время Филлипс успокоился и спикер продолжил. Терпение присутствующих закончилось после того, как британец подошел к выступающим вплотную и продолжил задавать вопросы.

- Пойдем, - почти интеллигентно говорил ему сотрудник охраны, после чего Филлипс сказал "Окей, спасибо большое" и согласился удалиться.

Российские СМИ сделали упор на том, что Филлипса выгнали за вопрос об Украине, мол, его "неудобные вопросы" не понравились. А вот британским изданиям инцидент с журналистом оказался неинтересен. Впрочем, Светлана Залищук также предпочла не комментировать событие.

Судя по всему, Филлипса в парламент пустили без вопросов, несмотря на то, что еще в сентябре 2016 года Галибаренко направила британским властям письмо, в котором попросила сделать что-нибудь с журналистом, который нарушает правила въезда на оккупированные территории и просто "позорно" себя ведет.

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф тогда заявила, что Филлипс не совершал правонарушений в Великобритании, поэтому запретить покидать ему пределы страны нет оснований.