Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После заявления Яроша СБУ проверит Пинчука на "поддержку терроризма"

После заявления Яроша СБУ проверит Пинчука на
Фото: Виктор Пинчук Фото: УНИАН

СБУ проверит бизнесмена Виктора Пинчука по статье о поддержке терроризма и антигосударственной деятельности. Об этом сообщил народный депутат Дмитрий Ярош на своей странице в Фейсбуке, 24 января.   

Ярош опубликовал ответ главы СБУ Василия Грицака на свое депутатское обращение. 

- Получил от СБУ промежуточный ответ относительно враждебных и антигосударственных заявлений компрадорского паразита Пинчука... Вопрос будем добивать... - пообещал экс-лидер "Правого сектора". 

В опубликованном ответе СБУ сказано, что "относительно высказываний гражданина Украины Пинчука назначена соответствующая семантико-текстуальная экспертиза".

 

Ответ СБУ Ярошу на его запрос относительно Пинчука. Фото: Фейсбук

О каких конкретно высказываниях идет речь, не уточняется. Предположительно, Ярош имеет в виду резонансную статью Пинчука, в которой речь шла о Крыме, АТО и отношениях с Россией. Колонка Пинчука была опубликована "под елочку", 29 декабря в газете Wall Street Journal под названием "Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией".

После критики в свой адрес от многих политических сил в Украине, в том числе и со стороны Администрации президента, Пинчук написал еще одну статью, в которой попытался доказать, что его неправильно поняли, а, мол, редакция Wall Street Journal сократила текст и поменяла заголовок.

КСТАТИ

В администрации Порошенко пояснили, почему он не пошел на ланч Пинчука

Причиной стала вся та же нашумевшая статья в американской газете. 

- Президент четко заявил о своей позиции, что он не собирается идти на этот завтрак. К сожалению, в связи с этой статьей форум, который всегда был нейтральной площадкой для обсуждения вопросов, перестал быть таковым, - сказал Елисеев. - Такого типа статьи и инсинуации, к сожалению, не создают позитивный фон для переговоров, чтобы прекратить агрессию и восстановить наш суверенитет и территориальную целостность

Новости по теме: СБУ Виктор Пинчук