Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Не потерпим поправок": Венгрия недовольна законопроектом об украинском языке

Фото: Глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Фото: Getty Images

Министр иностранных дел Венгрии заявил, что Европейский союз отреагирует, если в Украине примут новый закон "О государственном языке".

- В ноябре прошлого года Владимир Гройсман посетил Будапешт, и мы ясно дали ему понять, что не потерпим никаких поправок — ни к закону об образовании, ни к закону об использовании языка,— которые ухудшили бы положение меньшинств. Мы слышали, что этот закон, возможно, не будет принят. И мы надеемся на это. Если же какие бы то ни было поправки и изменения ухудшат жизнь меньшинств, в том числе венгерского, то мы, конечно, поднимем этот вопрос на уровне ЕС, - заявил Петер Сийярто в интервью российской газете "Коммерсант".

Свою обеспокоенность глава МИД Венгрии объяснил тем, что вопрос языка выходит "далеко за рамки Украины". По его словам, страна должна защищать меньшинства. В Закарпатской области проживает более 150 тысяч этнических венгров.

Не знаешь "мову" - плати штраф

19 января в Верховную Раду внесли законопроект №5670 "О государственном языке" авторства порядка 30 депутатов из разных фракций. В частности, законопроект допускает, что в детских садах и школах параллельно с украинским языком может вестись преподавание на языках национальных меньшинств, но для вузов такая возможность исключена.

Также ужесточаются требования к претендентам на гражданство Украины. Если раньше было достаточно знания украинского на разговорном уровне, то теперь этот уровень будет определять Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Согласно законопроекту украинским языком должны владеть все без исключения представители центральных органов исполнительной власти Украины, народные депутаты, судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, врачи, патронажные сестры, а также весь обслуживающий персонал.

Если во время прямой трансляции телерадиопрограммы или передачи кто-то из ее участников использует другой язык, телерадиоорганизация обеспечивает последовательный перевод на государственный язык. Авторы законопроекта также предлагают создать в Украине новый надзорный орган - Институт уполномоченного по защите государственного языка. За нарушения закона предлагаются штрафы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авторы скандального закона о языке заговорили про компромисс

- Почему во Франции чиновник обязательно должен знать французский, в Польше – польский, а у нас, в Киеве часто на официальных мероприятиях мне предлагают выбирать между английским и русским, и я должна отстаивать свое право на украинский? – написала один из авторов закона  Оксана Юринец. Подробнее

Новости по теме: Венгрия Украинский язык